Медицинский конфликт в Люботине: несмотря на реформу, больница интенсивного лечения в городе будет

Медицинское учреждение интенсивного лечения в Люботине будет организовано, несмотря на количество госпитальных округов в области.


Об этом шла речь сегодня, 7 февраля, во время пресс-конференции, посвященной теме госпитальных округов и медицинской реформы. 

Согласно постановлению Кабинета Министров, в госпитальном округе может быть не менее 1 больницы интенсивного лечения, но может быть и больше.

«В Люботине и Красном Куте будут больницы интенсивного лечения первого уровня, потому что в этих случаях можно говорить об особенностях того населения, которое там проживает. Особенно в Люботине. Согласно данным медицинской статистики, там население нуждается в организации интенсивной помощи», - заявил советник заместителя головы ХОГА, бывший начальник управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

По словам заместителя головы ХОГА Михаила Черняка, речь о закрытии больницы в Люботине вообще не шла. 

Однако на пресс-конференции присутствовал врач и общественный активист движения "За Люботин" Денис Арман,  который отметил, что ранее представители Облздрава сообщали активистам другую информацию.

"У нас 29 числа в Люботине произошло общегородское вече, на которое прибыл замначальника Облздрава Бондарчук. Он абсолютно официально на мой вопрос, будет ли в Люботине больница интенсивного лечения,  ответил, что «Нет, в Люботине не планируется медучреждение интенсивного лечения»", - заявил Денис Арман.

Также, по его словам, в адрес инициативной группы пришло письмо с информацией, которая противоречит прозвучавшей на пресс-конференции.

"Есть письмо инициативной группе, подписанное Галиной Сироштан, в котором написано, что население города Люботин будет прикреплено к Валковской больнице. Сейчас нам говорят о том, что мы дураки, не понимаем сути вопроса, что тут политика… У меня вопрос: почему власть реагирует на происходящее только после каких-то радикальных действий, которые нам не хотелось бы предпринимать?", - задал вопрос общественный активист.

"Для выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2016 года №932 «Об утверждении Порядка создания госпитальных округов» разработан «Перспективный план формирования госпитальных округов в Харьковской области», согласно которому КУЗ «Валковская центральная районная больница» планируется как больница интенсивного лечения центрального госпитального округа, в который входит КП «Люботинская центральная городская больница» Люботинского городского совета Харьковской области", - сказано в письме. 

Заместитель головы ХОГА Михаил Черняк отметил, что реформа сейчас находится в процессе становления, и некоторые моменты сейчас уточняются. 

"Что касается того, есть ли возможность оставить больницу в Люботине согласно существующему постановлению Кабинета Министров - по тем четким параметрам, которые там прописаны, - нет. Но есть спорные вопросы для Люботина – и в том числе, мы говорим о маршрутах, привычных для пациентов...  Если говорить о том, почему именно в Люботине вопрос возник о перепрофилировании медучреждения второго уровня в другую больницу, я вам отвечу: у меня есть письмо от 2014 года, где на тот момент главный врач Люботинской центральной больницы пишет, что учитывая конфигурацию госпитальных округов, он согласен с тем, что центром по оказанию интенсивной помощи должны быть либо Дергачи, либо Валки, а сама Люботинская больница должна быть перепрофилирована в больницу планового лечения", - ответил Михаил Черняк. 

На данный момент, по его словам, формат и количество госпитальных округов – тема, которая отрабатывается, и принципиальная позиция облгосадминистрации и головы ОГА – сохранить всю сеть в том виде, который существует ныне. 

Напомним, 5 февраля более тысячи человек пришло на акцию протеста, чтобы выразить свое недовольство в связи с намерениями Облздрава закрыть местную больцу и оставить в городе только фельдшерско-акушерский пункт.

В акции приняли участие местные жители, активисты, члены партии "Национальный Корпус", ОО "Східний Корпус", инициативной группы "За город Люботин".

Поддержать люботинцев приехал лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий. Он пообещал приложить все усилия и сделать так, что в Люботине останется полноценная больница, и этот вопрос будет решен в течение 10 дней.

"В случае, если через 10 дней нас дальше будет игнорировать областная власть, то у нас недалеко есть железнодорожный узел, у нас недалеко есть областной совет города Харьков, и мы не собираемся сдаваться. Мы против, чтобы власть решала наши судьбы, не совещаясь с нами", - говорил, обращаясь к присутствующим, врач и активист движения "За Люботин" Денис Арман. 

Материалы по теме