Больница – это наш ультиматум, а не просьба – Андрей Билецкий про ситуацию в Люботине

Вопрос с люботинской больницей должен быть решен в течение 10 дней.


Об этом сегодня, 5 февраля, во время акции  против закрытия больницы в Люботине сказал лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий.

«Это беда не только ваша, но и всей Украины. На всю Винницкую область решили оставить три госпиталя. И это называется реформа! Вы прекрасно понимаете, что они лишают вас возможности элементарно лечиться и выживать», - обратился он к люботинцам.

По его словам, для решения проблемы людям нужно объединиться.

«У нас есть единственное средство, чтобы бороться с властью и системой – это единство. Когда люди выходят вместе заодно и говорят: это наше, и мы не отступим. Мы выйдем второй, третий раз, а если надо – пойдем на облсовет», - заявил Андрей Билецкий.

Также депутат гарантировал ,что больница в Люботине останется.

«Я гарантирую: больница будет, и она будет работать полноценно. Я даю вам свое слово», - пообещал он.

По его словам, «Национальный Корпус» будет поднимать данный вопрос и в Верховной Раде, и в МОЗе.

«Только мы должны четко говорить: больница – это наш ультиматум, а не просьба, не унижение и не попрошайничество», - подчеркнул лидер «Национального Корпуса».

Андрей Билецкий объявил, что власти должны внести Люботин в список городов, формирующих больницы интенсивного лечения, иначе акции протеста продолжатся. 

Напомним, сегодня жители Люботина объявили бессрочную акцию протеста против лишения города собственной больницы и перекрыли трассу Харьков - Киев. 

А по словам заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Черняка, конфигурации так называемых «госпитальных округов» – это только рабочие материалы, которые еще не согласованы профильным министерством и не утверждены Кабмином: рано говорить о закрытии лечебных учреждений.

 

Материалы по теме