Александр Чумак: Сделаны реальные шаги, которые создают условия для развития бизнеса. Но этого недостаточно

Я вижу нашу задачу в том, чтобы бизнес, благодаря налоговым новациям правительства, не входил в спячку и не закрывался.


Об этом во время пресс-конференции «Общественность и власть — перезагрузка» в студии медиа-проекта «Накипело» сказал председатель «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак.

Александр Чумак: «Неделю назад исполнилось 8 лет, как я активно занимаюсь общественной деятельностью. Одной из ключевых проблем я вижу неумение  общественников формулировать свои проекты.

Три последних года мы очень активно занимаемся развитием малого и среднего бизнеса. В сентябре прошлого  года мы подписали меморандум о сотрудничестве с областной государственной администрацией о развитии частного предпринимательства, в рамках которого реализуем конкретные проекты.

Одним из них является бюджетный анализ программы областного развития, начиная с 2015 года. До сих пор этим никто не занимался, это уникальный проект и на сегодняшний день пилотный — он реализуется только в двух областях: Черновицкой и Харьковской.



Мы демонстрируем высокий уровень  экспертов бизнес-ассоциаций, которые активно участвуют в реализации государственной политики. Нам очень важно понимать, куда идут наши налоги, каким образом и насколько эффективно они расходуются.

Харьковская область получала в 2013-15 годах меньше трансфертов на душу населения, чем Полтавская, Черкасская или Сумская. Это, к сожалению, негативно отражалось на реализации этих проектов.

Я являюсь советником губернатора Юлии Светличной по вопросам развития предпринимательства, мы очень активно сотрудничаем с Департаментом экономики и международных отношений, Департаментом повышения конкурентноспособности области и Харьковским региональным фондом поддержки предпринимательства.

Благодаря этому сотрудничеству в сентябре была принята программа содействия развитию предпринимательства — это вполне реальная программа, поскольку в нее включены конкретные действующие на сегодняшний день проекты.

Мы будет продолжать это развивать и продолжать эффективно реализацию этих программ.

Третье направление, которое мы реализуем совместно с ОГА - это налаживание международных отношений на уровне малого и среднего бизнеса. Так, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с Международным советом по промышленности и правительством Швеции, а также с бизнес-ассоциациями и посольством Израиля. Есть очень много интересных проектов, которые будут реализовываться при поддержке ОГА и нацелены на развитие занятости в области малого и среднего бизнеса и развития уже существующих предприятий.

Я вижу нашу задачу в том, чтобы бизнес, благодаря налоговым новациям правительства, не входил в спячку и не закрывался. Наоборот, необходимо мотивировать его развиваться, работать легально, создавать рабочие места.

Мы рассмотрели возможность понижения единого налога по области — в городах и поселках. Для этого необходимо принятие решений по снижению Единого налога. Первый позитивный момент — город Лозовая. Это реальное сотрудничество предпринимателей с властью, когда бизнес вышел к местной власти с предложением снизить налоговую нагрузку, иначе «очень тяжело».

Сегодня мне поступила информация, что Змиев тоже рассматривает такую возможность. Следующий этап — направлено аналогичное письмо в Харьковский городской совет.

Это реальные шаги, которые создают  условия для развития бизнеса. Но этого недостаточно. Как советник губернатора, я готов все интересные проекты и идеи доносить «наверх». Такая возможность есть, нас слышат, у нас вполне конструктивный процесс.

Единственная просьба — приходить с уже структурированными проектами, готовыми к реализации. К сожалению, ситуация здесь у нас не очень хорошая, потому что очень мало организаций, которые могут оформить социальный проект в виде, готовом для рассмотрения с т.з. финансирования и реализации.

Напомним, исполнительный директор БФ «Майбутнє Нації» Мария Андреас, принимавшая участие в пресс-конференции, отметила, что харьковская власть активно сотрудничает и помогает гражданским активистам.

Материалы по теме