Мария Андреас: Нам нужна одна революция – нашего сознания

Три года назад мы перестали быть обычными обывателями, став частью гражданского общества, которое за это время выросло и стало гораздо сильнее самого государства.


Об это сказала исполнительный директор БФ «Майбутнє Нації» Мария Андреас во время пресс-конференции «Общественность и власть — перезагрузка» в студии медиа-проекта «Накипело».

«Глядя на происходящее в стране, я понимаю, что хочу быть не среди тех, кто говорит, а среди тех, кто делает. Поэтому я приняла решение войти в команду «Солидарности» и работать вместе с людьми, которые могут, хотят и будут что-то делать в нашей стране», - сказала она.

М.Андреас рассказала, что она часто ездит в зону АТО и собственными глазами видит, во что превратилась та часть Украины.

«Это укрепляет меня в мысли о том, что я не хочу того же самого для остальной её части. Не хочу, чтобы наш город увидел то же самое, что видят дети, которые живут в серой зоне. Как мать, я вижу будущее своих детей в такой стране, в которой они будут жить, а не выживать. Процветающей и благополучной стране, которую мы с вами сможем им построить и где наши дети смогут делать для себя свободный выбор», - сказала она.

По словам М.Андреас, сейчас гражданское общество сейчас разрывают разные течения, и зачастую общественные активисты не слышат друг друга.

« Это как кипящая смола, в которой то там, то там, поднимаются пузыри. И еще одной революции, я понимаю, что наша страна не выдержит. Нам нужна одна единственная революция – это революция нашего сознания. Мы должны оставить свои амбиции и эго за дверью, и научиться вести диалог друг с другом. Оно напоминает мне детсадовскую группу, где дети громко кричат и невозможно услышать каждого. Гражданские активисты фактически не могут  сформулировать то, что они хотят и как планируют это реализовывать», - сказала она.

При этом М.Андреас отметила, что харьковская власть активно сотрудничает и помогает гражданским активистам.

«Я вижу, что харьковская власть нас слышит. Именно поэтому я иду в команду «Солидарность». Ругать очень легко, но ничего не изменится, пока мы не начнем что-либо делать.Я готова помогать каждому из тех, кто придет ко мне со своей идеей, своим проектом.  Я готова стать проводником общественных инициатив в коридорах власти - давайте самоорганизуемся и начнем работать на благо региона», - сказала она.

Напомним, председатель «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак, принимавшая участие в пресс-конференции, отметил, что благодаря сотрудничеству с властью удалось сделать реальные шаги, которые создают  условия для развития бизнеса.

 

 

Материалы по теме