В Харьковском зоопарке появился амурский тигренок

Тигренку по имени Елисей 7 месяцев и сейчас он привыкает к новым условиям своего быта.


Как сообщает пресс-служба горсовета,  тигренок Елисей прибыл в Харьковский зоопарк в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

«Расставание с мамой сказывается на его поведении. Ведь в природе самка воспитывает и заботится о детенышах до двух лет. За это время тигрята становятся не меньше мамы и уже знают, как найти пищу, защищать территорию и общаться с живой и неживой природой. Сотрудники зоопарка стараются заменить тигренку мать во всех отношениях»,  - отметили в учреждении.
 
Тигренок прибыл в зоопарк в конце декабря, после этого содержался в карантинной зоне, после чего его переселили в более просторное помещение, и теперь тигренок будет ждать открытия своего нового жилища – «Тропы тигра». В рамках программы ЕАЗА в учреждении ожидают прибытия подруги для Елисея, вместе с которой они могут сформировать пару.

Напомним, с июля 2016 года в зоопарке начались работы по реконструкции. На время строительных работ было принято решение расселить животных в другие места и даже города, чтоб не трамировать их видом и звуком стройки.

После реконструкции между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, зам зоопарк будет зонирован на участки, отвечающие ареалам обитания групп животных.

26 сентября проект реконструкции Харьковского зоопарка был презентован  в Белфасте (Северная Ирландия) на ежегодной конференции Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, где получил положительные отклики и самые высокие оценки специалистов.

Материалы по теме