Харьковский активист был задержан законно - полиция

К такому вывода пришла полиция по выводам комиссии представителей Секретариата и координатора взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Его товарищи с этим не согласны


Как ранее сообщали активисты, речь идет о Максиме Корниенко, бывшем члене Общественного совета при Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области /сейчас ликвидирован/. Дело, который рассматривал суд на открытом заседании - конфликт между двумя братьями-ромами. После отказа подчиниться судье и прекратить съемку Корниенко был задержан полицией, и решением суда арестован на 15 суток.

По «версии» отдела коммуникаций харьковской полиции, 14 ноября в 10-00 в дежурную часть Волчанского отдела полиции поступило сообщение от судебного распорядителя Волчанского районного суда о том, что во время судебного заседания в зале суда один из мужчин нарушает порядок. Он не реагировал на замечания судьи, громко разговаривал, ходил по залу и вмешивался в судебный процесс, не будучи его участником.

По адресу выехала следственно-оперативная группа. Помощник судьи передала правоохранителям соответствующее заявление о противоправных действиях мужчины. На законное требование полицейских 26-летний харьковчан отказался добровольно покинуть зал суда. В связи с этим он на законных основаниях был доставлен в местный отдел полиции, где в отношении его действий был составлен административный протокол по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) КУоАП. После рассмотрения данного административного дела Волчанский районный суд принял решение о применении к последнему административного взыскания в виде административного ареста сроком 15 суток.

Уполномоченным по правам человека была предоставлена ​​возможность встретиться с гражданином в следственной комнате ИВС Волчанского отдела полиции. По их просьбе встреча проходила за закрытыми дверями.

После проведения беседы представитель Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека сообщила, что задержанный обратился с рядом определенных жалоб на неправомерные, как по его мнению, действия работников Волчанского полиции по поводу его задержания и содержания в ИВС Волчанского ОП, а также на неправомерные действия работников учреждения здравоохранения здоровья города Волчанск.

После оглашения решения судьи о привлечении мужчины к административной ответственности в виде ареста, у последнего внезапно ухудшилось здоровье и ему была вызвана «скорая». Врачами была предоставлена гражданину медицинская помощь и его доставили в Волчанскую ЦРБ для проведения медицинского осмотра и установления возможности содержания его в ИВС. По результатам осмотра противопоказаний для содержания в ИВС обнаружено не было, и он был помещен для отбывания наказания в ИВС Волчанского ОП.

В дальнейшем мужчина неоднократно жаловался на ухудшение здоровья - ему каждый раз вызывалась бригада «скорой» и оказывалась медицинская помощь. Однако ни разу от врачей не последовало рекомендаций по его госпитализации.

При помещении в ИВС гражданину было предоставлено постельное белье, питание, и ему сообщено о необходимости соблюдать распорядок дня.

Каких-либо угроз и фактов бесчеловечного или унижающего достоинство личности обращения со стороны работников Волчанского полиции в отношении данного гражданина не допускалось.

По результатам проверки уполномоченными представителями по правам человека никаких нарушений прав лиц, содержащихся в ИВС Волчанского ОП, а в том числе и 26-летнего харьковчанина, не установлено. Последний был помещен в ИВС с соблюдением всех ведомственных инструкций, осуществлены записи во всех внутренних журналах и учетах, созданы все необходимые условия для обеспечения реализации прав человека.

Кроме того, сегодня в Волчанском ОП работали представители Национальной полиции Украины из Управления обеспечения прав человека. Они пообщались с гражданином, взяли письменное заявление, которое будет передано в инспекцию по личному составу для выяснения всех фактов, указанных в пояснении.

«Восточный» отмечает, что в последнее время участились сообщения о необоснованных запретах судей на проведение видео и фотосъемки в судах, а также участиях в открытых судебных заседаниях. Эти явления, по сообщениям активистов, начали принимать массовый характер.

Материалы по теме