Память о героях АТО не должна быть предметом политических разногласий - ветераны АТО

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции 17 ноября ветеранов АТО, посвященная проекту установки памятника героям АТО.


Как ранее писал «Восточный», этот монумент должен быть установлен на площади Защитников Украины. О старте проекта стало известно еще осенью 2015 года, был объявлен публичный конкурс на лучший проект, победителем которого недавно стал известный харьковский скульптор Александр Ридный.

Тем не менее, не все ветеранские организации остались довольны и конкурсом, и проектом, и об этом также шла речь на пресс-конференции.

- На общих сборах общественных организаций, участников АТО с Харьковщины было принято совместное решение о начале процесса разработки и установки памятника героям АТО в городе Харькове, - сообщил журналистам Александр Сергеев, председатель ГО «Союз ветеранов АТО».

Сергеев подчеркнул, что в таком регионе, как Харьковщина, регионе, приграничном с Россией и зоной проведения антитеррористической операции, установка такого памятника крайне необходима.

- У нас есть острая потребность увековечить подвиг тех, кто в решающие часы стал на защиту свободы и независимости, - сказал Сергеев.

По его словам, во время строительства инициаторы принципиально не будут привлекать бюджетные средства. Памятник будет установлен за счет благотворительных взносов.

 

Однако, по мнению ветерана-общественника, «некоторые политически заангажированные личности», начали раскачивать единство среди ветеранов.

«Прошел год, но в этот процесс никто не вмешивался, - отмечает Александр Захарченко, председатель Харьковского областного округа ОО «Всеукраинский Союз ветеранов АТО». – Несколько общественных организаций занимались конкурсом по установлению памятника. Но в последний момент осенью 2016 года, когда конкурс уже закончился, выяснилось, что не все заинтересованные люди смогли принять участие в конкурсе. Союз ветеранов АТО приглашал к участию в конкурсе всех желающих, но нашлись недовольные. Журналисты это очень быстро растиражировали. А одна из организаций написала письмо в облсовет с просьбой продлить конкурс. Но ведь у людей была возможность принять участие в конкурсе».

«Зачем вмешиваться, если все было продумано, и конкурс был проведен? В Харькове много мест, где также можно поставить памятники», - заметил участник АТО Олег Березовский

«Союз участников АТО очень много сделала для боевых товарищей, для тех, кто уже демобилизовался или продолжает нести службу. Была проведена колоссальная работа по памятнику. И это факт. Никто еще никогда ничего подобного не делал», - сказал председатель ДС «Национальное объединение ветеранов АТО» Петр Витушко.

По его мнению, чем раньше будет установлен памятник, тем лучше. Чтобы военнослужащие, которые возвращаются домой, не ощущали равнодушия к себе. Витрушко отметил, что Союз ветеранов работал в рамках действующего законодательства. Информация о конкурсе была открытой, потому не нужно ждать окончания войны, чтобы установить памятник.

Во время мероприятия участники пресс-конференции согласились, что проект памятника будет доработан. Предусмотрены изменения, благодаря которым памятник будет исполнен в еще более патриотическом и украинском духе. Глава ОО «Всеукраинское объединение родственников пропавших без вести и погибших защитников Украины» Алексей Антипов подчеркнул, что дискуссии будет продолжена. Антипов считает, что необходимо прийти к общему мнению и сохранить единство.

Материалы по теме