Ветераны АТО настаивают на продлении конкурса проектов памятника павшим героям

Памятник героям АТО, который будет установлен на а площади Защитников Украины, должен побудить прохожих задуматься над тем, через исторический этап сейчас проходит страна.


Ни один из представленных на конкурсе эскизов не вызывает впечатление наличия серьезного смыслового наполнения. не отвечает данным требованиям.

Такое мнение на пресс-конференции высказали харьковские активисты и участники АТО.

Претензии есть и к отсутствию смысловой нагрузки предоставленных эскизов, и в слишком сжатые сроки проведения конкурса.

«Так как конкурс был открытым, то все могли высказать свою точку зрения и проголосовать, - отметила Екатерина Новикова, вдова участника АТО, - но стоило бы обратиться к семьям погибших. Я об этом узнали случайно. Думаю, правильнее было включить семьи погибших к голосованию и продолжить конкурсный отбор проектов ».

Иван Диденко, председатель ГФ Общественная самооборона, также отметил, что нужно продолжить конкурс.

«Конкурс нужно продолжить, - отметил он, - и на тех условиях, что нужно в первую очередь делать эскизы. А потом уже заслуженные архитекторы и скульпторы будут реализовать данный проект. Потому что так мы можем выбрать идею этого памятника, который будет ставиться на века. Который покажет нашим потомкам, что сейчас происходит ».

Напомним, ранее бойцы АТО, волонтеры и общественные активисты обратились к руководителю Харьковской области Юлии Светличной с открытым письмом, в котором изложили свое видение проведения конкурса проектов памятника.

Посмотреть проекты памятника можно в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства.

Материалы по теме