В Харькове подвели итоги переименований улиц и площадей

Тема переименования улиц - это совсем не современная тенденция. В Украине было три волны подобных преобразований.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом сообщила на лекции председатель Харьковской топонимической группы Мария Тахтаулова.

По ее словам, первая состоялась еще во времена Багалия и имела целью сделать городской пространство более комфортным. Вторая - уже времен советской власти, когда появилась немалое количество топонимов, связанных с коммунистическим режимом. А третья, собственно, стартовала 2015 года.

«Это в первую очередь очистки нашего публичного пространства от мифов коммунистической эпохи, которые во многих случаях несут за собой кровь, убийства, пытки украинского народа. И открытое пространство для обновления, для упоминания незаслуженно забытых имен. Это, я считаю, самое важное достояние декоммунизации. Я не смогу сказать, что это повысит зарплаты или снизит коммунальные тарифы. Но на ментальном уровне новые названия, они, так сказать, возвращают нас к нашей истории», - сказала она.

По ее словам, сегодня в условиях информационно-гибридной это крайне важно, чтобы мифы украинской государственности присутствовали в публичном пространстве и современном информационном поле.

Напомним, 18 мая председатель ХОГА Игорь Райнин подписал распоряжение о переименовании харьковских районов, улицы, скверов и станций метро.

14 сентябряна сессии горсовета депутаты переименовали улицу Механизаторскую (соединяет ул. Академика Павлова и проспект Тракторостроителей) в улицу Василия Стуса.

Отметим, ранеепредполагалось, что именем Василия Стуса будет названа одна из центральных улиц Харькова – ул.Иванова. Однако в итоге ул.Иванова переименовали в ул. Свободы. 
 

Материалы по теме