В Харькове появилась улица Василия Стуса

Улицу Механизаторскую (соединяет ул. Академика Павлова и проспект Тракторостроителей) переименовали в улицу Василия Стуса


Такое решение приняли депутаты Харьковского городского совета на сессии сегодня, 14 сентября. «За» проголосовали 69 депутатов горсовета.

Депутат от «Самопомощи» Игорь Черняк поблагодарил топонимическую комиссию и городские власти за принятие такого нужного и своевременного решения.

Новое название было рассмотрено на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. 

Также на сессии было принято решение о переименовании ул. Продольной в Немышлянском районе. Это связано с тем, что помимо этой улицы в Харькове уже есть улица с таким же названием в Киевском районе. Поэтому было принято решение переименовать ул. Продольную в Немышлянском районе в ул. Приречную, поскольку к ней прилегает 3-й Приречный переулок.

Напомним, ранее предполагалось, что именем Василия Стуса будет названа одна из центральных улиц Харькова – ул.Иванова. Однако в итоге ул.Иванова переименовали в ул. Свободы. 

 

Материалы по теме