В Харькове провели тренинги по национально-патриотической игре «Джура»

В Харьковской области прошли подготовку общественные активисты, которые привлекаются к проведению игры «Джура».


Как сообщает пресс-служба ХОГА, во Всеукраинском семинаре-тренинге для тренеров-воспитателей по организации национально-патриотических игр для молодежи приняли участие 54 человека из 16 областей Украины.

Во время проведения семинара-тренинга квалифицированные тренеры работали с молодежью в 6 секциях по следующим направлениям: «Лава-на-лаву», «Страйкбол», «Информационная безопасность», «Канатная дорога», «Основы самообороны», «Полоса препятствий».

В ходе семинара-тренинга участники ознакомились с элементами Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»), а также с историей национально-освободительных состязаний украинцев.

Справка: Игра «Сокол» («Джура»), единственная игра, которая объединяет всю Украину. В ее основе лежат казацкие традиции, развивающие у детей чувство патриотизма и национального самосознания. Игра «Джура» была в системе образования и раньше, но только в 2015 году было принято решение создать гражданские штабы, которые объединят волонтеров, общественные организации.

Напомним, в настоящее время в Украине разрабатывают единую программу национально-патриотического воспитания детей и молодежи. В основу программы ляжет игра «Сокол» («Джура»), основанная на казацких традициях и  развивающая у детей чувство патриотизма и национального самосознания.

Материалы по теме