Игра «Джура» как основа национально-патриотического воспитания молодежи

Игра «Сокол» («Джура»), единственная игра, которая объединяет всю Украину. В ее основе лежат казацкие традиции, развивающие у детей чувство патриотизма и национального самосознания.


Об этом рассказал на пресс-конференции в ХАКИ, посвященной сотрудничеству власти и общественных организаций по  национально-патриотическому воспитанию молодежи глава Харьковского областного общественного штаба военно-спортивной игры «Сокол» («Джура») Виталий Янов.

По его словам, игра «Джура» была в системе образования и раньше, но только в 2015 году было принято решение создать гражданские штабы, которые объединят волонтеров, общественные организации.

«Было написано положение, под которым подписался министр образования, депутаты, представители организаций, Совет казачества и штабы были призваны объединить общественность и усилить работу органов власти в патриотическом воспитании», - рассказал он.

По его словам, в Украине существует несколько военно-спортивных игр, но только «Джура» является актуальной для всей Украины.

«Я не ожидал, что в Харькове найдутся представители органов власти, которые начнут активно помогать и сотрудничать. У нас был написан проект, который был отправлен на конкурс, это школа подготовки тренеров-воспитателей, которые должны организовывать патриотическое воспитание. Конкурс пройдет летом, будут три дня проходить тренинги, будет вырабатываться единая стратегия», - рассказал он.

В свою очередь заместитель начальника управления по вопросам молодежной политики Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Евгений Шаньшин отметил, что игра «Джура» - это основа, на которую будут навешиваться все другие аспекты национально-патриотического воспитания.

«Джура» предоставляет возможность привлечь к этой деятельности все свои населения и работников всех звеньев государственного управления. Там есть и культурные мероприятия, там есть и спортивные мероприятия, там есть и воспитательные мероприятия. Но необходимо объединять все это в одну систему», - сказал он.

Евгений Шаньшин пригласил к сотрудничеству представителей всех патриотически настроенных организаций, которые уже имеют опыт национально-патриотического воспитания детей и молодежи.

«По инициативе Департамента молодежи и спорта был создан центр национально-патриотического воспитания, который располагается у нас в Госпроме. Мы приглашаем всех к сотрудничеству, будем разрабатывать вместе те меры, которые лягут в основу нашей программы, и, я думаю, что этот пример будет показателен для всех», - сказал он.

Напомним, до сих пор в Украине не было единой системной программы по воспитанию у молодежи национально-патриотических взглядов. Сейчас такая работа началась. Все разрозненные мнение, идеи, стратегии, из которых необходимо сформировать стройную программу воспитания молодежи.

Материалы по теме