Королевская в Харькове представила женский мирный план действий

У нас 10 миллионов женщин в стране, и если каждая сделает шаг навстречу миру, то мир вернется в Украину.


Об этом сказала нардеп Наталья Королевская в Харькове на форуме «Женщины за мир» и подчеркнула, что задача женщин — сформировать женские мирные инициативы, написать женский мирный план действий.

По ее словам, «Женщины за мир» обратятся к Президенту, к премьеру, к парламенту, ко всем лидерам политических партий, о том, что нужно начинать подавать пример с себя.

«Когда в парламенте депутаты позволяют вести себя не совсем корректно, когда политики позволяют себе устраивать драки, провокации, это все видят дети и считают, что это, наверное, новое правило жизни, хороший тон такой, наверное», - сказала Н.Королевская.

По словам нардепа, все больше женщин понимают, что надо брать на себя ответственность и уже нельзя оставаться в стороне.

«Умные женщины понимают, что не получится остаться в стороне. Потом будет больно и обидно за потерянное время, когда ты мог вовремя взять своего сына за руку, вовремя мужу сказать доброе слово и в своей семье хотя бы процесс миролюбия обеспечить», - сказала она.

Н.Королевская отметила, что сейчас одной из самых главных задач является примирение и снижения градуса, без которых сложно будет восстановить страну.

«Есть такой рейтинг, как глобальный индекс миролюбия, так вот Украина, к сожалению, в этом глобальном индексе миролюбия стремительно падает вниз. Хотя, казалось бы, события на Востоке должны нас как можно быстрее приближать к тому, чтобы стать пропагандирующими мир, и объединяющими для этого усилия», - сказала она.

На 5 форум «Женщины за мир» в Харьков приехало около 500 делегатов из всех уголков Украины.

«На сегодняшний день план действий, который мы предлагаем, сформирован, сегодня он будет обсуждаться в Харькове, на следующей неделе — в Житомире, через неделю — в Запорожье, и в июне, в результате всех этих встреч будет сформирован план и представлен обществу на обсуждение», - рассказала Н.Королевская.

Также нардеп поблагодарила харьковские городские и областные власти за предоставленную возможность проведения форума в Харькове.

«Харькову мы благодарны. Мы обратились к губернатору, мэру города, все наши просьбы были рассмотрены, мы вовремя получили ответы», - сказала она.

Напомним, форум «Женщины за мир» был создан в Киеве 2 марта как неформальная площадка для обмен мнениями между представительницами всех регионов Украины.  

Материалы по теме