Королевская: Минские соглашения – единственный путь к миру в Украине

Чем быстрее Украина начнет реализовывать Минские соглашения и принимать необходимые для этого законы, тем быстрее в стране наступит мир.


Об этом на  Национальном форуме «Женщины за Мир», который прошел сегодня в Харькове, сказала народный депутат от «Оппозиционного блока» Наталья Королевская.

По ее словам, Минский формат – единственный на сегодняшний день способ мирного урегулирования на Донбассе.

«Можно долго рассуждать о его эффективности или неэффективности, но он есть. Война идет у нас в доме.  Мы можем долго искать виноватых, кричать кто там такой, а кто не такой, но мы должны сами действовать и своими действиями приближать процесс мира. Поэтому, безусловно, нужно реализовывать Минский формат», - сказала она.

Также Н.Королевская рассказала, как появилась идея создания форума «Женщины за мир».

«2 марта в Киев приехали представители абсолютно всех областей Украины, и контролируемой части Луганской, Донецкой области, Крыма. Прошел обмен мнениями и родилась идея создать неформальную площадку «Женщины за мир», - рассказала она.

По словам Н.Королевской, на этой неформальной площадке запрещена любая политическая агитация, призывы к насилию и любые языковые вопросы. Задача женщин — сформировать женские мирные инициативы, написать женский мирный план действий.

«Когда мы говорим о мире, кто больше родину любит или каким способом ее лучше любить, мне вспоминается, что когда наши отцы, деды и прадеды в окопах защищали свою Родину, они не спорили друг с другом, кто из них больше свою Родину любит. Они верили в страну, в себя, в победу. Сегодня всем нам надо сделать один шаг назад и понять, что с кулаками, криками и «зеленками» мир в страну вернуть будет очень сложно», - сказала она.

За два с половиной месяца существования декларацию «Женщины за мир»  подписали более 15 тысяч человек. Были организованы миротворческие женские миссии в «серую» зону.

«Мы проехали в Попасное, Золотое, Горское, Нижнее — как с гуманитарной помощью, так и с юристами, адвокатами, потому что сегодня глобальное нарушение прав человека. Также мы выстроили коммуникации со всеми международными организациями, более 20 посольств приехали к нам на презентацию, мы им рассказали, что мы делаем, чтобы не было потом политики, эмоций и желания всех оклеймить. Мы получили их поддержку и находимся в тесном контакте», - сказала она.

Напомним, темой сегодняшнего, пятого по счету форума «Женщины за Мир» является тема миролюбия.
 

Материалы по теме