Затея со смещением с поста председателя Общественного Совета при налоговой опять провалилась (Фоторепортаж)

Александру Чумаку удалось выиграть у "заговорщиков" еще неделю Александру Чумаку удалось выиграть у "заговорщиков" еще неделю

Во внеочередном заседании Общественного Совета при ГУ ГФС в Харьковской области объявлен перерыв до 21 апреля.


Такое решение большинством голосов вчера приняли члены ОС при ГУ ГФС спустя более, чем два часа заседания, в течение которых они так и не смогли перейти к рассмотрению повестки дня по сути.

Ключевым вопросом т.н. "альтернативной повестки дня", внесенной заместителем председателя ОС, председателем Комиссии по кадровым вопросам Николаем Момотом (фото 1) "с голоса", была "Организация деятельности ОС при ГУ ГФС в ХО, его комитетов и комиссий и исполнение своих обязанностей по этому вопросу председателем Общественного Совета" - Александром Чумаком.

Дело в том, что накануне (5 апреля) уже состоялось внеочередное собрание ОС при ГУ ГФС, легитимность которого вплоть до вчерашнего дня вызывала сомнения. Одни не считали заседание состоявшимся, поскольку на нем не присутствовало более 50% членов ОС. Другие утверждали, что оно было полностью легитимным, ибо собралось "не менее половины членов ОС" (а точнее - ровно половина - 37 членов из 74-х).


Так или иначе, но внутри ОС оформилась жесткая оппозиция к действующему председателю ОС во главе с руководителем Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и контрабанды Сергеем Жуком (фото 2) и заместителем председателя ОС по налоговым и таможенным вопросам Игорем Сухановым (фото 3). У "заговорщиков", конечной целью которых является смещение с должности Александра, по различным данным, от трети до 50% голосов лояльных к ним членов правления.

Удастся ли инициаторам внеочередного заседания Общественного Совета при ГУ ГФС в Харьковской области реализовать план по ротации председателя Совета, и останется ли при этом данный орган рабочим, станет понятно уже через неделю.

Напомним, 24 марта прошла рабочая встреча членов Общественного Совета при ГФС Харьковской области с первым замом и.о. начальника ГНИ Московского района Ириной Ореховой и и.о. начальника ОГНИ Киевского района Дмитрием Сердюком.

По прогнозам Ореховой, в Киевском районе после сокращения должно остаться порядка 150-ти человек, в Московском  - 102. Общая же численность объединенной Киевской ГНИ составит 234 человека, т.е. еще 25-30 человек еще будут сокращены.

 

 

Тэги: харьков, новости харьков, налоговая, гфс, городской дозор

Автор: Ростислав Касьяненко, фото - Дмитрий Верещинский

Материалы по теме