В Броварах Киевской области появилась Харьковская улица.
Если бизнесмены хотят работать честно, то никто из налоговиков им не мешает этого делать: никто не идет их проверять, утверждает Ирина Орехова из ГНИ Московского района.
Если бизнесмены хотят работать честно, то никто из налоговиков им не мешает этого делать: никто не идет их проверять, утверждает Ирина Орехова из ГНИ Московского района.
24 марта, несмотря на отсутствие кворума, прошла продуктивная рабочая встреча членов Общественного Совета при ГФС Харьковской области с первым заместителем и.о. начальника ГНИ Московского района Ириной Ореховой и и.о. начальника ОГНИ Киевского района Дмитрием Сердюком.
«Сегодня был прием и завтра будет прием — свидетельства плательщика НДС у нас выдаются, мы сделали так, чтобы не было разрыва договоров. На рабочие группы мы всегда приглашаем руководителя, главного бухгалтера — спрашиваем, чем они собираются торговать, если им так срочно нужно свидетельство плательщика НДС. Просим, если это возможно, проекты договоров. Потому что мы видим, когда импортный товар зашел, и прослеживаем всю цепочку его движения», — рассказывает Ирина Орехова.
По ее словам, Московский район — один из наиболее крупных по частным предпринимателям-"единщикам", их работает здесь 27 746. При этом плательщиков НДС из них - всего 1031 (из них физлиц - 154, а юрлиц - 877, из которых работает лишь около трехсот).
«Заработная плата в этом году повысилась у всех. В среднем по району она составляет больше двух тысяч гривен, хотя 3500 — такой зарплаты нет, — продолжает Орехова. — Рост связан с уменьшением ставки ЕСВ (была - 43, стала 22%) почти в два раза. А кассовый разрыв с прошлым годом составляет где-то 10%, не больше. Получается, что если ставка уменьшается в два раза, то по количеству стали реально больше платить — увеличивают зарплату, на которую начисляется ставка 22, а не 43».
Присутствующая на встрече руководитель пресс-службы Главного управления ГФС в Харьковской области Яна Чуб комментирует ситуацию с большими очередями в налоговых.
«Недавно в ФБ был пост [Виктора Козориза] о том, что большие очереди сейчас в центрах. С чем это связано? У нас госслужащие сдают до первого апреля декларации о доходах за прошлый год. В 2015-м году, когда началась люстрация и все проверки - до копеечек банковских, то все сделали выводы. И уже в этом году хотят получить справку о доходах с мокрой печатью. И, как всегда у нас водится, все созрели в последнюю неделю, пошли в последние дни. Это все ситуативно и 1 апреля уже все разрешится», - считает она.
По мнению И.Ореховой, очереди также связаны с плановым сокращением штата налоговой службы - люди работают на пределе. Еще до объединения Московской инспекции с ОГНИ Киевского района в первом кврартале она была сокращена на треть (31%) - на сегодняшний день уволены 46 человек.
«К счастью, Департамент труда и социальной политики харьковского горсовета, который возглавляет Светлана Горбунова-Рубан, пригласил наших сотрудников на стажировку, многие туда пошли и были приняты на работу. Кто-то уволился с формулировкой "под сокращение". Жалоб не было», — утверждает руководитель Московской ГНИ.
В связи с сокращением штата на оставшихся сотрудников навалилась большая нагрузка. По словам И.Ореховой, рабочий день у сотрудников начинается в восемь и заканчивается в девять, особенно со время, когда госслужащие сдают декларации и получают справки о доходах.
«Вы знаете, если посчитать нагрузку, она просто колоссальная и вообще не совместима с физическими возможностями человека. Например, у нас 4 человека, которые занимаются аудитом, они сделали 400 контролей за январь. Работает у нас, конечно, одна молодежь, поскольку хорошие специалисты все ушли в областной аппарат, где и зарплата выше, и ревизионная работа сконцентрирована», - говорит она.
По мнению члена совета Ассоциации частных работодателей Олега Полищука, едва ли процесс уплотнения налоговых повысит качество их работы.
«Я с трудом могу себе представить, как можно работать эффективно по 12 часов в сутки, и насколько долго это можно делать. Процедуры по уплотнению налоговых инспекций, которые были запущены — они явно взяты не из воздуха, а из какого-то опыта европейских стран. Едва ли там налоговая инспекция работает по 12 часов в сутки» — рассуждает предприниматель.
По прогнозам Ирины Ореховой, в Киевском районе после сокращения должно остаться порядка 150-ти человек, в Московском - 102. Общая же численность объединенной Киевской ГНИ составит 234 человека, т.е. еще 25-30 человек еще будут сокращены.
«Это уже, наверное, будут работники среднего звена и руководители - начальники, может быть, заместители начальника, т. е. те, кто будет дублировать друг друга в новой структуре. На последнем совещании с министром финансов Натальей Яресько та сказала, что сокращение будет продолжаться, за счет этого произойдет увеличение заработной платы. Не думаю, впрочем, что оно будет большим», - отмечает она.
В Броварах Киевской области появилась Харьковская улица.
При обыске у мужчины обнаружили более ста пакетов с наркотическим веществом.