Харьковская область может сэкономить на обработке земли

Переход на точечное земледелие - перспективное направление для Харьковщины Переход на точечное земледелие - перспективное направление для Харьковщины

В случае перехода на точечное земледелия фермеры и государство смогут не тратить силы и ресурсы зря.


Об этом на международном форуме «Агропорт», который уже второй день продолжается в Харькове, заявил академик НААН Виталий Медведев.

«Применять удобрения нужно там, где это нужно, обработка земли нужна там, где в этом есть необходимость. Если ее нет – нет смысла тратить лишние средства», - заявил Виталий Медведев.

По его словам, особенно это касается фосфорсодержащих удобрений. Его переизбыток в почве может негативно сказаться на состоянии и плодородности земли.

По словам Виталия Медведева, для того, чтобы внедрить в Украине точечное земледелие, нужно приобрести программные средства, которые сделали бы возможным автоматическое слежение за состоянием почв и автоматическое удобрение земли.

У Харьковской области есть потенциал для внедрения такого типа земледелия. Здесь находятся черноземы, которые богаты фосфором и другими органическими элементами.  

Тэги: харьков, агропорт, аgroport, сельское хозяйство, фермерство

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме