За бережное отношение к почве украинских фермеров будут поощрять деньгами

В Харькове проходит второй день форума Agroport В Харькове проходит второй день форума Agroport

Это одно из направлений программы развития сельских территорий Украины, утвержденной постановлением Кабмина №955.


Об этом во время панельной дискуссии: «Грунтовые ресурсы Украины: современное состояние, эффективность использования и управления» на международном форуме «Агропорт», который уже второй день проводится в Харькове, сообщил представитель Министрства аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

По его словам, именно землевладелец должен быть инициатором мониторинга плодородия собственной земли, следить за ее состоянием  в случае сдачи ее в аренду. Владимир Топчий подчеркнул, что на сегодняшний день отнюдь не все землевладельцы осознают эту ответственность.

"Внедрение экономического стимулирования при выполнении мероприятий по охране земель – одно из направлений программы развития сельских территорий, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины №955", - сообщил Владимир Топчий.

Кроме того, в планах Министерства на следующий год – разработка закона, который мог бы регулировать обеспечение охраны земель и использование земель сельхоз назначения. Также чиновники разработают законопроект, который сможет регулировать проблемы коллективной собственности земли, а это, в свою очередь, поспособствует сохранению полезащитных лесопосадок. 

Напомним, "Агропорт" проводится в рамках объявленного ООН «Международного года почв».

Тэги: харьков, агропорт, аgroport, сельское хозяйство, фермерство

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме