Трудоустройство отвоевавших — они могут попробовать себя в паотриотическом воспитании при военкоматах

Демобилизованным участникам АТО предлагают служить в военкоматах.


«На Луганщине начала работу группа по подбору кандидатов на замещение вакантных должностей в военных комиссариатах Оперативного командования «Восток», в которую вошли офицеры Харьковского областного военкомата», —отметил пресс-офицер сектора «А» зоны АТО, полковник Дмитрий Горбунов.
«Сейчас военкоматам крайне необходимы люди с бесценным боевым опытом. Ведь их заслуги и авторитет позволят не только лучше отбирать новобранцев, но и участвовать в военно-патриотическом воспитании в регионах. В частности, мы отбираем лиц на офицерские, сержантские и рядовые должности в областных и районных военных учреждениях», — пояснил старший группы, подполковник Игорь Плугатор.
В течение двух недель эти руководящие кадры посетят большинство военных частей, привлекаемых к проведению АТО.
Там они пообщаются с военными, которые подлежат демобилизации или ротации из зоны боевых действий, а также с военнослужащими, которые из-за серьезных ранений не могут дальше служить в строевых частях, а потом поедут в военно-лечебные учреждения, расположенные в восточных регионах, а также центры занятости, чтоб предлагать демобилизованным трудоустройство, — сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.
Как ранее писал «Восточный», в то время как беженцы из разрушенных войной регионов Украины согласны на любую работу, предоставить рабочее место демобилизованным из АТО гораздо труднее. Пособие по безработице участникам АТО достигает 4000 грн, а предлагаемые работодателями зарплаты на треть ниже, на что отвоевавшие не соглашаются.
Многие из них находятся в поиске работы, но после высоких воинских окладов переходить на средние по городу зарплаты не хотят.

Материалы по теме