Кем пойдут работать участники АТО: информация Центра занятости

Проблему трудоустройства демобилизованных решить непросто. На данный момент многие из них находятся в поиске работы, но после высоких воинских окладов переходить на смешные зарплаты не хочется.


Пособие по безработице участникам АТО достигает 4000 грн, а предлагаемые работодателями зарплаты на треть ниже.

«По Украине 33 000 вакантных мест полной или частичной занятости, -  рассказал т.в.о заместителя главы ХОГА Вадим Глушко, - Харьковская область не только является лидером по мобилизации, но будет и лидером по трудоустройству демобилизованных».

В основном, рабочие места, которое традиционно предлагают демобилизованным - водители или охранники. Однако специалисты центра занятости подходят персонально к каждому обратившемуся, и полны энтузиазма совместно найти решение, исходя из реального положения.

ВСУ предлагают тем, кто так и не смог влиться в мирную гражданскую жизнь, проходить военную службу по контракту.

«Потребность в человеческом ресурсе у нас большая», - сообщил начальник регионального центра Государственной пограничной службы Украины Виталий Семенович.

Служба по контракту предусматривает территориальный принцип подбора при наличии вакансий. В первую очередь рассматриваются пожелания кандидата и близость его проживания.

 «Чтобы подписать контракт с МЧС, необходимо пройти профотбор, психологический отбор, медицинский отбор, также учитывается образование и возрастной ценз до 36 лет», - отметил подполковник Службы гражданской защиты Евгений Киривченко. 

Сейчас статус участника АТО в резюме не предоставляет льгот или привилегий соискателю, поэтому с целью помочь ветеранам не потеряться и сообща искать решение, между областным центром занятости и гражданской организацией «Союз ветеранов АТО» был подписан меморандум о сотрудничестве.

 

Материалы по теме