Нельзя просто возмущаться экспериментом, который проходит в стране – Королевская

В Харькове создан региональный социальный совет и прошло его первое заседание. Это правительство должно уйти в отставку, - считают общественные организации


Цель создания совета определила на его заседании 10 сентября Народный депутат Украины Наталья Королевская – общество обязано активно защищать себя и своих граждан, если правительство и власть сделать это сегодня не в состоянии. Об этом она сообщила харьковским журналистам во время пресс-ланча.

- Такого социального эксперимента, который сегодня происходит в стране , никогда не было. И каждый из нас пришел к мысли, что если просто сидеть, молчать или только возмущаться, то этот процесс никогда не измениться. Правительство, как асфальтоукладчик, сметает всё на своем пути: если у кого-то что-то еще не забрали, приходите к нам, мы заберем, - сказала Наталья Королевская.

Королевская подчеркнула, что сейчас как никогда нужна социальная мобилизация, поскольку те решения, которые принимаются в социальной сфере страны, часто являются неконституционными и ущемляют интересы людей. "Социальная реформа нужна, но человек, который нуждается в поддержке государства, должен рассчитывать на эту поддержку. Отменять по надуманным причинам льготы нельзя", - подчеркнула она. Поэтому, по ее словам, нужно объединить усилия, чтобы вернуть социальную политику государства в правовое русло.

Королевская отметила также следующее.

- Решения, которые были приняты 1 июля, циничные - масса социально-незащищенных групп населения лишились льгот. В частности, многодетные семьи лишены льгот на оплату услуг ЖКХ. Дети-сироты лишены права льготного поступления в ВУЗы, при условии хорошей успеваемости, - теперь им предложено поступать на контакт. Если ребенок сирота, он не в состоянии этого сделать, за него некому заплатить. То же самое касается многодетных семей, чьи дети теперь будут вынуждены идти не в вузы, а в техникумы и колледжи. Буквально сегодня мы посетили замечательную, благополучную, жизнерадостную семью с восемью детьми. Однако старшему ребенку, хорошо сдавшему экзамены, было предложено перейти на контакт, поскольку льгот при поступлении у него больше нет. Если у тебя 8 детей, при нынешних ценах – на одного ребенка семья еще сможет найти деньги для контрактного обучения, но что делать с остальными? И таких случаев по Украине, я уверенна, масса.

Итогом заседания совета, в составе которого около 30 общественных организаций, представляющие  многодетные семьи, ветеранов, переселенцев, детей-сирот, инвалидов, чернобыльцев, стало решение писать петицию президенту Украины Петру Порошенко об отставке действующего Премьер-министра и остальных членов Кабмина.

Материалы по теме