Ветераны войны смогут проходить качественную реабилитацию в Харькове

В нынешнем 2020 году на базе областного госпиталя ветеранов войны создадут реабилитационный центр.


Об этом в ходе визита в госпиталь заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер. По его словам данное решение было принято в 2019 году, а на ближайшей сессии облсовета будут выделены для этого денежные средства - чуть больше 31 миллиона гривен.

«Такой центр реабилитации сейчас отсутствует в Харьковской области, и его создание очень важно для нашего региона», - приводит слова губернатора пресс-служба ХОГА.

Для центра реабилитации в госпитале планируют построить бассейн, ванну подводного притяжения, лечебные души, комплекс экстремальной криотерапии, соляную комнату и тому подобное.

По словам директор КНП «Областной госпиталь ветеранов войны» Юрий Федченко, ветераны, которые только что вышли из военного конфликта, нуждаются в комплексной реабилитации: как медицинской, так и трудовой, и социальной. Медицинская включает в себя как медикаментозную, физическую и психологическую. Для такой комплексной  реабилитации госпиталю необходимо усилить определенные направления.

На данный момент в госпитале проходят лечения ветераны АТО и Второй мировой войны, а также участники боевых действий на территории других государств. В перспективе руководство госпиталя планирует оказывать реабилитационную помощь не только ветеранам войны, но и людям с инвалидностью.

Напомним, что харьковский облздрав возглавит врач из Донецкой области

Материалы по теме