Очередной визит европейских зоозащитников в Харьков завершился балаганом (ФОТО)

бродячие животные В Европе проблем с животными на улицах нет, зато полно зоозащитников

Представители немецкой организации защиты животных «ITV Grenzenlos» посетили Харьков с ознакомительной поездкой.


В рамках поездки представители «ITV Grenzenlos» 29 ноября прибыли на заседание рабочей группы Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета, чтобы ознакомится с Программой обращения с домашними животными и их численности в г. Харькове. Проводил заседание директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По словам руководителя международной организации защиты животных «ITV Grenzenlos» Хельги Кеониг, ее организация обеспокоена информацией из европейской прессы, в частности, случаями убийства бездомных животных в Украине, которые значительно участились перед Евро-2012.

Как рассказали сами зоозащитники, они приехали в Харьков по приглашению скандально известной в Харькове защитницы животных, директора Харьковской благотворительной организации защиты животных «Центр усыновления животных» Елены Ратниковой-фон Зассе, с которой познакомились в Интернете. «ITV Grenzenlos» - уже вторая по счету организация, которая за последние две недели по приглашению Е. Ратниковой-фон Зассе посетила Харьков с инспекционно-ознакомительной поездкой к Евро-2012. 16 ноября в Харьков приезжали представители зоозащитной организации PETA.

Как сообщили представители «ITV Grenzenlos», с УЕФА они не сотрудничают и прибыли в Харьков по собственной инициативе.

«Наша организация – международная ассоциация по защите прав животных. Мы сотрудничаем с разными европейскими странами – Румынией, Испанией, Португалией, Словакией. Мы занимаемся финансированием деятельности ветеринарных служб в Европе, в частности финансированием стерилизации животных», - рассказал член Правления Международной организации защиты животных «ITV Grenzenlos» Эрхард Рейз.

Стоит отметить, что представители немецкой организации защитников животных не предложили Харькову какую-либо финансовую помощь в рамках своей деятельности и ограничились лишь предложением внедрить в городе систему стерилизации животных с последующим выпуском на улицы либо помещения животных в приюты. Эрхард Рейз отметил, что в Германии бездомных собак на улицах нет, поэтому мест в приютах для животных хватает всем. Кроме того, с проблемами покусов, бродячих стай собак и бешенства в Германии также не сталкиваются.



После завершения заседания рабочей группы харьковские журналисты хотели задать свои вопросы гостям из Германии, однако их работу сорвала Елена Ратникова-фон Зассе, которая с криками растолкала журналистов и силой увела немецких зоозащитников.

Напомним, в апреле-мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина. Аналогов будущему комплексу нет ни в Украине, ни в России. При разработке проекта учитывался опыт таких городов, как Одесса, Киев и Берлин. В Харькове комплекс финансируется исключительно за счет средств, выделенных из государственного бюджета, однако КП «Центр обращения с животными» проводит разностороннюю работу по поиску потенциальных инвесторов и благотворительных фондов.

Напомним также, Елена Ратникова-фон Зассе долгое время собиралась строить приют в Харькове, однако, согласно решению Харьковского городского совета, участок под строительство приюта у нее  забрали в связи с неполучением акта на право постоянного пользования земельным участком.

Тэги: приют, собаки, животные, центр обращения с животными

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме