Скандально известные в мире зоозащитники отметились в Харькове (ФОТО)

бездомные собаки Зоозащитники и власти обсудили гуманное обращение с животными

16 ноября международная зоозащитная организация PETA прибыла в Харьков с инспекционно-ознакомительной поездкой.


Защитницы животных посетили Харьков в рамках инспекции городов, которые принимают финальные матчи Евро-2012. Стоит отметить, что организация PETA, которая известна скандальными акциями во всем мире, не сотрудничает с УЕФА и проводит инспекцию по собственной инициативе. Контактной особой в Харькове выступила директор Харьковской благотворительной организации защиты животных «Центр усыновления животных» Елена Ратникова-фон-Зассе.

Напомним, что известная защитница животных долгое время собиралась строить приют в Харькове, однако, согласно решению Харьковского городского совета, участок под строительство приюта у Елены Ратниковой-фон-Зассе забрали в связи с неполучением акта на право постоянного пользования земельным участком.

Делегация PETA в сопровождении Елены Ратниковой-фон-Зассе и президента Ассоциации зоозащитных организаций Украины Аси Серпинской посетила в Харькове КП «Центр обращения с животными» и Харьковскую зооветеринарную академию, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся отловленные животные. После этого зоозащитники встретились с городскими властями.



Представители делегации PETA предложили в Харькове использовать опыт Германии (отлов животных на улицах с последующей стерилизацией и выпуском) и не применять гуманный метод усыпления отловленных на улицах животных, которые считаются «непристраиваемыми». Девушки рассказали, что в Германии бродячих собак на улицах попросту нет, поэтому исключается вероятность эпидемий бешенства и покусов бродячими животными. Представители PETA отметили, что им сложно оценить тревожную ситуацию с бездомными собаками в Харькове, однако они предложили строить больше приютов.



«Мы понимаем ситуацию, в которой находится Харьков и вся Украина. Действительно, существует опыт Германии и других европейских стран. Нашему обществу нужно стремится к цивилизованному обращению с животными. Это зависит от мировоззрения людей и множества факторов, в частности, экономических. Ситуация в Харькове обусловлена тем, что мы находимся в самом начале сложного пути», - отметил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Роман Нехорошков.

«Мы поддерживаем такую программу, но в масштабах страны и с соответствующим государственным финансированием», - добавил Роман Нехорошков.

Также в ходе встречи делегаты и известные зоозащитники Харькова и Украины обсудили вопросы бешенства, покусов бродячими животными, а также пути решения этих проблем.

Напомним, в апреле-мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина. Аналогов будущему комплексу нет ни в Украине, ни в России. При разработке проекта учитывался опыт таких городов, как Одесса, Киев и Берлин. В Харькове комплекс финансируется исключительно за счет средств, выделенных из государственного бюджета, однако КП «Центр обращения с животными» проводит разностороннюю работу по поиску потенциальных инвесторов и благотворительных фондов.

Справка. Люди за этичное обращение с животными, PETA (англ. People for the Ethical Treatment of Animals) — организация, ведущая борьбу за права животных.

В основе зоозащитных принципов организации лежит убеждение (периодически критикуемое), что животные имеют права и заслуживают того, чтобы их основные интересы были учтены, независимо от того, приносят ли они пользу людям. По убеждению сторонников организации, животные способны страдать и стремятся самостоятельно вести собственную жизнь. Следовательно, считают эти организации, люди не имеют права использовать животных для еды, одежды, развлечений, опытов и любых других целей.

Представители PETA считают, что усыпить бездомное животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть.

В американских СМИ появляются утверждения, что, по данным ФБР, в 1990-е годы PETA финансировала Фронт освобождения животных, называемой в документах ФБР экотеррористической. Хотя руководство PETA, со своей стороны, опровергает это, расценивая такие утверждения как домыслы.

Тэги: приют, собаки, животные, центр обращения с животными

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме