Ратникову-фон-Зассе лишили последней надежды: приют она больше не строит (ФОТО)

собаки Участок у защитницы животных забрали

Решение Харьковского горсовета о выделении земельного участка «Центру усыновления животных» под строительство приюта для животных утратило силу.


Такое решение было принято 16 ноября в ходе одиннадцатой сессии Харьковского городского совета в связи с неоформлением директором Харьковской благотворительной организации защиты животных «Центр усыновления животных» Еленой Ратниковой-фон-Зассе акта на право постоянного пользования земельным участком.

Напомним, что земельный участок 0,5 Га по ул. Воровского, 36 под строительство приюта для животных был выделен «Центру усыновления животных» в постоянное пользование (без платы за землю) на 29 сессии Харьковского городского совета 5 созыва от 24.12.2008 (решение №350/08).

«Елена Ратникова-фон Зассе получила деньги на строительство приюта, однако он не был построен», - отметил сегодня директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Как ранее обсуждалось на сайте ХарьковФорум, Елена Ратникова-фон-Зассе в течение нескольких лет появлялась на выставках животных и в парках Харькова и собирала средства для строительства приюта, однако какие-либо работы на выделенном участке не начинала.

По версии ХарьковФорума, приют выглядит так:



«Я до сих пор не могу получить акт на право постоянного пользования земельным участком. Поэтому строить я там не имею право. Это незаконно, а я закон не нарушаю», - сказала, в свою очередь, директор Харьковской благотворительной организации защиты животных «Центр усыновления животных».

Елена Ратникова-фон-Зассе сообщила, что у нее есть проект приюта для выданного участка, который был подписан в 2009 году главным архитектором Харькова Сергеем Чечельницким.

Она добавила, что в филиале государственного кадастра ей было отказано в оформлении акта на землю. Кроме того, по словам Ратниковой-фон Зассе, в филиале государственного кадастра с нее даже вымогали деньги, однако она никому не говорила об этом, так как у нее нет свидетелей.

«Я четыре раза обращалась в прокуратуру, где мне сказали, что они находят ошибки. Я обращалась в филиал государственного кадастра, чтобы сделать землеотвод без ошибок, но мне отвечали, что акт мне попросту выдавать не хотят», - пояснила Е. Ратникова-фон-Зассе.

Напомним, Червонозаводской районный суд принял решение изъять собак из квартиры известной в Харькове защитницы животных Елены Ратниковой-фон-Зассе, а ее саму - оштрафовать на 85 гривен.

Тэги: приют, собаки, ратникова-фон зассе, животные

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме