Где в Харькове раздают домашних животных

собака Центр выберет такого четвероногого друга, который вам нужен

За месяц около тридцати харьковчан нашли питомцев в КП «Центр обращения с животными» - собак, которые были забраны с улиц Харькова.


Об этом 18 октября рассказала ведущий специалист КП «Центр обращения с животными» Анжелика Колесник.

По ее словам, КП «Центр обращения с животными» занимается усыновлением уже отловленных на улицах Харькова собак. Животные семь суток находятся на специальной площадке Центра, после чего специалисты отбирают среди всех собак перспективных дляусыновления. Отобранные животные проходят медицинское обследование, вакцинацию и находятся на десятидневном карантине, после чего поступают в специальный вольер, где ожидают своих хозяев.

«Каждый день к нам в центр поступает около 200 звонков от харьковчан, которые хотят взять или отдать животное. Чаще всего людей интересуют крупные собаки для охраны дома либо совсем маленькие собачки для квартиры. Часто просят породистых собак, но такие животные попадают к нам очень редко. В среднем, из 200 позвонивших к нам приходят 50 человек», - подчеркнула ведущий специалист Центра.

Анжелика Колесник отметила, что отбирает собак для усыновления, руководствуясь спросом и просьбами людей. По ее словам, все собаки, представленные для усыновления, социализированы и не агрессивны.

Анжелика Колесник добавила, что человек, беря собаку из Центра, должен пройти процедуру обязательной регистрации животного. Подробнее с процедурой можно ознакомится ЗДЕСЬ.

«Мы отслеживаем, чтобы наши собаки не оказались снова на улице. Бывают опекуны, которые берут собаку в Центре, а потом отпускают ее на улицу. В таком случае, собаки вновь попадают к нам. Еще ни разу опекуны не возвращали нам животное», - сказала Анжелика Колесник.

Ведущий специалист Центра рассказала, что выбрать себе питомца можно зайдя на сайт КП «Центр обращения с животными» (тел. (0572)94-35-14), где в данный момент представлены фотографии десяти собак для усыновления.

Анжелика Колесник отметила, что в Харькове пока не отлавливают кошек и не ищут для них хозяев, но ситуация изменится, когда в Харькове достроят приют для бродячих животных.


 

Тэги: приют, собаки, животные, центр обращения с животными

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме