В Харькове знают как покончить с людьми, которые мучают животных

приют В частных приютах животные часто страдают

Проблему со стихийными частными приютами в Харькове планируется решить благодаря паспортизации домашних животных.


Об этом рассказал 28 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Бездомные животные: защищать их или от них» председатель Харьковского областного общества защиты животных Олег Бондаренко.

«То, что в Харькове называют частными приютами, в редких случаях можно назвать приютами. Чаще это концлагеря, в которых животные мучаются, болеют и иногда умирают. У людей, которые содержат такие приюты, скорее всего есть проблемы с психикой. Такие люди удовлетворяют свое эго, издеваясь над животными и над окружающими их людьми», - отметил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, существуют ветеринарно-санитарные нормы содержания домашних животных, в которых указано количество животных, которые могут проживать на определенной территории. Эти значения зависят от множества нюансов - породы, величины животного, длины шерсти.

«В соответствии с нашим законодательством, харьковчанам не запрещается содержать животных в частной квартире. Если возникают конфликтные ситуации относительно количества животных в доме, в каждом конкретном случае вопрос можно решить. Как правило, к таким людям относятся хорошо, они добрые, поэтому с ними легко найти общий язык», - подчеркнул директор Харьковского зоопарка.

«Чаще всего частные приюты собирают те люди, которые не могут пройти мимо страдающего на улице животного. Нам необходимо сделать все, чтобы у людей не было возможности увидеть на улице страдающее животное», - отметила директор коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

«Есть люди, которые пользуются этими добрыми людьми и отдают им своих животных. Бабушки берут домой животных, так как не могут отказать. Решением этой проблемы станет паспортизация животных, которая является обязательной в Харькове», - сказал Олег Бондаренко.

Напомним, в мае 2012 года в Харькове планируется открыть приют для бродячих животных на проспекте Гагарина.  На базе приюта для бродячих животных на пр. Гагарина могут создать центр обучения собак для людей с ограниченными возможностями.

Также напомним, в 2011 году на социальную рекламу для КП "Центр обращения с животными" из городского бюджета выделено порядка 25 тысяч гривен. Правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова. Это позволит сократить количество укусов бродячими животными.

Тэги: приют, животные, центр обращения с животными

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме