В Харькове почти чрезвычайная ситуация. В городе ставят военные палатки с «буржуйками»

палатка бездомные По необходимости откроются новые палатки

Департамент здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета договорился с областным МЧС развернуть в Харькове палатки, в которых могут обогреться бездомные.


Люди без определенного места жительства и рода занятий могут погреться в палатках, одна из которых установлена на территории центрального рынка в 200 метрах от помещения администрации, вторая – у выхода станции метро «Холодная Гора».

По необходимости могут открыться еще подобные точки, сообщил «Городскому Дозору» директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

Он пояснил, что установленные палатки – военные, предназначенные для проживания в условиях зимы, изготовленные с применением теплосберегающих технологий. В каждой установлена печь-«буржуйка».

Важную роль играет информирование бездомных о существовании палаток.

«У каждого из них есть свое «место», это мосты, подвалы, теплотрассы, в какой-то степени обжитые. Они с неохотой покидают свои «места». Вместе с тем газет они не читают, Интернет и телевидение бесприютным недоступны. Поэтому мы стараемся распространить информацию среди них, чтобы она передавалась при личном контакте», – уточнил глава Департамента здравоохранения.

Информация также распространяется через пункт выдачи горячей еды и питья на ул. Гвардейцев-железнодорожников, 10, через территориальные социальные центры в районах города, через бывшее здание приюта для бездомных на ул. Руднева.



Как сообщалось ранее, Харьковский городской совет создал решением сессии городской центр по социальной реинтеграции бездомных и бесприютных. Новое заведение разместилось в бывшем здании Центра занятости.
 

Тэги: мороз, бомж, шурма

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Ближе к выходным мороз на Харьковщине увеличится, но существенных осадков на территории области синоптики не предусматривают.