Харьковским предпринимателям выдали 25 миллионов гривен за молодежь. И не только

офис За молодых сотрудников работодателям еще и приплачивают

В качестве дотаций за молодых и не очень сотрудников Харьковский областной центр занятости выплатил предприятиям области 25 миллионов гривен.


Об этом рассказал на встрече с участниками Европейской бизнес-ассоциации директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. По его словам, в этом направлении областной центр занятости достаточно успешно работает уже много лет. Схема работы предельно проста.

«Когда работодателю нужен сотрудник и он берет человека из центра занятости, то ему компенсируют зарплату этого сотрудника. То есть, для работодателя в течение года этот сотрудник работает бесплатно», - пояснил Владимир Миненко.

Причем речь идет не о минимальной заработной плате, а о среднем заработке по региону. То есть, сейчас по Харьковской области выплачивается более 1800 гривен, учитываются также все налоги и обязательные сборы.

В первую очередь в эту программу включают молодых людей без опыта работы, которых мало кто соглашается принять на предприятие просто так. За год они успевают показать себя в деле и впоследствии уже не имеют проблем с работой.

Как подчеркнул Владимир Миненко, если человек работает плохо, безответственно относится к своим обязанностям, работодатель имеет полное право его уволить. Но вот о сокращении или увольнении по соглашению сторон не может быть и речи – в течение этого года сотрудник от этого защищен.

В этом году на выполнение программы дотаций в Харьковской области потратили 25 миллионов гривен. По словам директора областного центра занятости, эта сумма значительно меньше, чем обычно, поэтому оформление новых дотаций было урезано.

«В этом году было меньше оформлено новых дотаций в связи с кризисом. Но все свои старые обязательства мы выполняли», - сказал Владимир Миненко.

Кстати, в Харьковский областной центр занятости каждый день обращается 220 – 260 человек. Год назад обращений было в несколько раз больше.

Тем временем самыми востребованными профессиями по-прежнему остаются высококвалифицированные рабочие - токари и фрезеровщики.
 

Тэги: работа, центр занятости, миненко

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме