На восстановление Балаклеи выделено сто десять миллионов

Соответствующее решение поддержали депутаты на внеочередной сессии сегодня, 31 марта.


100 миллионов гривен – это средства, выделенные Кабинетом Министров Украины, еще 10 миллионов – средства из резервного фонда областного бюджета.

Открывая заседание, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов поблагодарил руководство Балаклее и всего района за оперативную работу и своевременную эвакуацию людей.

А также выразил благодарность депутатам областного совета, волонтерам, общественным организациям Харьковщины, которые оказывают гуманитарную помощь жителям и присоединились к работе по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Он отметил, что помощь оказывается всем регионам Украины.

«Сессия была посвящена перераспределению финансовых ресурсов на районный уровень для того, чтобы как можно быстрее приступить к восстановительным работам в Балаклейском районе. Людям нужно возвращаться домой, людям нужно компенсировать ущерб, который был нанесен взрывами. В первую очередь эти деньги будут направлены на восстановление жилищного фонда», - сказала глава ХОГА Юлия Светличная.

Напомним, в городе Балаклея и селах, пострадавших от ЧС на территории склада, повреждены 265 зданий, в том числе 231 жилой дом (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы, в том числе две школы и два детских сада. К восстановительным работам в Балаклейском районе привлекли 11 строительных компаний.

Вчера, 28 марта, Балаклея и окрестные села очищены от взрывоопасных предметов. Энергоснабжение и теплоснабжение восстановлено. Продолжается работа по восстановлению газоснабжения. Все эвакуированные жители вернулись домой.

Разминирование самого города Балаклея и населенных пунктов в 10-километровой зоне завершили 26 марта


 

 

Материалы по теме