Безработица в Украине достигла пика

Правительство собирается ее снижать за японские деньги.


К настоящему времени уровень безработицы среди украинского населения стал наивысшим за все годы существования Украины, заявил на пресс-конференции в Укринформе заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко.

По его словам, безработица среди молодежи достигла 23%.

Виной всему, российская агрессия, считает Ярошенко. Он убежден, что северный сосед делает все для того, чтобы инвестиции в Украину не шли или шли медленными темпами. «Я убежден, что рабочие места создает, в первую очередь, хороший инвестиционный климат в Украине, хорошее состояние экономики», - отметил замминистра.

Для того, чтобы изменить негативную тенденцию, правительство пытается привлечь инвестиции и заемные средства. Так, правительством Японии уже был выделен кредит на сумму 1 млрд долларов с процентом ниже уровня инфляции.

«Представьте, сколько рабочих мест в Киеве будет создано, чтобы реализовать этот кредит», - отметил Ярошенко.

В Министерстве социальной политики еще в начале лета прогнозировали рост безработицы приблизительно до 11% к концу текущего года. "В связи с продолжением военных действий на востоке страны, к сожалению, продолжает усложняться макроэкономическая ситуация в Украине, что препятствует в первую очередь развитию национальной экономики. И до конца текущего года можно ждать роста безработицы приблизительно до 11%. Именно поэтому мы должны сегодня реализовать соответствующий пакет дополнительных неотложных решений, направленных на предупреждение возникновения дополнительного социального напряжения, что мы можем получить в конце 2015 - в начале 2016 года", - утверждал министр социальной политики Павел Розенко.

"Согласно экспертным оценкам, в результате военных действий только в Донецкой области было потеряно порядка 800 тысяч рабочих мест. В целом занятость в промышленности в 2014 году уменьшилась на 18%, а уровень безработицы вырос до 9,3%", - отметил министр.

В частности, по словам Розенко, в результате перемещения свыше 1,3 млн граждан из Донецкой и Луганской областей в других регионах странах выросла напряженность на рынке труда и социальное недовольство граждан на смежных территориях.

Как уже сообщал "Восточный Дозор", проблему трудоустройства демобилизованных и переселенцев  в Харькове пытается решить центр занятости.

Материалы по теме