Авиакатастрофа АН-26 в Чугуеве. Трем военным вручили подозрения

В халатности и в нарушении правил полетов подозревают главнокомандующего Военно-воздушными силами Украины Сергея Дроздова, а также командира воинской части А410 и руководителя полетами.


Данные лица подозреваются в нарушении правил полетов и подготовки к ним, а также в нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее катастрофу и другие тяжелые последствия, а также в небрежном отношении военных должностных лиц к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенном в условиях особого периода. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным предварительного расследования, в результате допущения должностными лицами воинской части А4104 и Харьковского национального университета им. И. Кожедуба на аэродроме Чугуев Харьковской области системных нарушений правил полетов и подготовки к ним, а также непринятие высшим руководством Воздушных Сил мероприятий по поддержанию надлежащего уровня воинской дисциплины, предупреждение правонарушений среди личного состава, сохранения жизни и здоровья личного состава и предотвращения авиационных событиям нанесена необратимый ущерб боеспособности и боеготовности ВСУ и другие тяжелые последствия в условиях особого периода.

Также отмечается, что в ходе расследования получены неопровержимые доказательства, указывающие на то, что нарушение правил подготовки полетов, нарушение правил полетов и нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов имели системный и систематический характер.

Досудебное расследование данного уголовного производства продолжается. Следствием проверяется причастность к авиакатастрофе и других лиц, которые участвовали в планировании, подготовке и непосредственно руководили полетами в указанной воинской части.

Также решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что военный самолет АН-26 упал вечером 25 сентября вблизи Чугуева. Трагедия унесла жизни 18 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ имени Кожедуба и 7 членов экипажа. Двое курсантов выжили, но один из них умер на следующие сутки.

 

Материалы по теме