Руководство харьковских колоний обворовывало заключенных

Чиновники исправительных колоний присвоили более пяти тонн продуктов, которые предназначались для отбывающих наказание.


В отношении трех должностных лиц государственных учреждений исполнения наказаний Харьковской области, а также в отношении предпринимателя в суд направлено обвинительное заключение по ч.3 и 5 ст.191 Уголовного Кодекса Украины - присвоение имущества, совершенного по предварительному сговору организованной группой лиц. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица государственных учреждений исполнения наказаний области присваивали продукты питания, которые поставлялись Министерством юстиции Украины для питания осужденных и хранились на складе учреждений. Было присвоено продуктов почти на 250 тысяч гривен.

В октябре-ноябре 2019 года руководитель и заведующий складом одной из колоний при пособничестве предпринимателя присвоили замороженное мясо весом 1200кг и замороженную рыбу весом 2100кг.

Согласно санкциям статьи руководителю и заведующему складом данной исправительной колонии, а также предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Кроме того, руководитель другой исправительной колонии в этот же период совместно с указанным предпринимателем присвоили более 2000кг замороженной рыбы.

Руководителю данной колонии грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, что исправительную колонию под Харьковом выставят на аукцион.

Также напомним, что в Харькове при получении взятки задержан военный комиссар.

 

Материалы по теме