Исправительную колонию под Харьковом выставят на аукцион

В Украине закрывают восемь тюрем, в том числе Дергачевскую исправительную колонию №109.


На сегодняшний день разработан крупный инфраструктурный проект о переносе СИЗО из центров городов на окраины или за пределы городов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Предусмотрено дополнительное закрытия восьми тюрем, но список будет дополняться. После вывоза оттуда осужденных и увольнения персонала, данные учреждения будут выставлены на продажу.

Решение о консервации принято в отношении следующих государственных учреждений: «Ковельская воспитательная колония», «Устиновский исправительный центр №37», «Ширяевский исправительный центр №111», «Игренский исправительный центр №133», «Черноморская исправительная колония №74», «Желтоводская исправительная колония №26», «Черкасская исправительная колония №62» и «Дергачевская исправительная колония №109». Министр добавил, что этот список еще будет дополняться.

Уже этим летом ведомство планирует запустить продажи замороженных и освобожденных тюрем. Продажа будет осуществляться на открытых электронных аукционах через систему «Prozorro-Продажи».

Полученные от продаж деньги будут направленны на проектирование и постройку новых тюрем.

«После поступления средств от продажи начнем проектирование и новое строительство в городах, где местные власти выделили земельный участок или у нас есть свободная земля в пользование. Прежде всего, это Львов и Киев. К сожалению, парламент не поддержал законопроект, которым устанавливался понятен механизм распределения средств, вырученных от продажи. Поэтому сейчас мы вынуждены адаптироваться к существующим механизмам продажи, которые оставляют желать лучшего и несколько затягивают процесс бюрократическими формальностями», - отметил министр юстиции Денис Малюська.

Также министр  отметил, что законопроект о взаимодействии с частным сектором в отношении частных СИЗО уже разработан, согласован с другими органами власти и внесены в Кабмин.

Напомним, что в Харькове из СИЗО выпустили возможного сообщника луцкого террориста.

 

Материалы по теме