Поджигателю здания ХОГА светит 10 лет тюрьмы

47-летний житель Чугуевского района Ерванд Алексанян подозревается в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины.


28 марта уголовное производство было направлено в Чугуевский городской суд Харьковской области для рассмотрения по существу. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

За поджог входной двери здания Облсовета и ХОГА, в результате которого по оценкам экспертов, Алексанян причинил коммунальному предприятию материальный ущерб на сумму около 79 000 гривен, ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.296  Уголовного кодекса Украины - хулиганство.

Кроме того во время избрания Ерванду Алексаняну меры пресечения, он высказывал угрозы в адрес следователя и прокурора, а также угрожал поджечь административное здание суда.

Данные действия следователи квалифицировали по ч.1 ст.345 Уголовного кодекса Украины - угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа.

Кроме того 15 января на автодороге между селами Терновая и Заудье в Чугуевском районе области он на собственном автомобиле заблокировал движение двух автомобилей буровой компании и засыпал в топливные баки транспортных средств смесь земли и песка, а также собирался поджечь автомобили, но ему помешали работники полиции.

Напомним, что после данных действий решением Киевского районного суда Харькова Ерванд Алексанян был взят под стражу на два месяца.

В свою очередь по данному факту ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины - приготовление к повреждению имущества путем поджога.

Согласно санкций, всех вышеуказанных статей мужчине грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет.

Напомним, что Ерванд Алексанян мотивировал свой поджог дверей ХОГА тем, что не смог достучаться до губернатора.

Также напомним, что суд вынес приговор жительнице Харьковской области, которая жестоко убила кота.

 

Материалы по теме