Чиновники горсовета фигурируют в уголовном деле

Три уголовных производства заведено на предпринимателей и чиновников Харьковской области по фактам нарушения требований карантина.


Следователи осуществляют досудебное расследование по факту нарушения правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемии коронавируса, должностными лицами Харьковского городского совета. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Сведения о данном событии были внесены органами прокуратуры Харьковской области в Единый реестр досудебных расследований 12 марта 2020 года по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины - нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Кроме того полиция пресекает правонарушения, связанные с не прекращением хозяйственной деятельности со стороны должностных лиц торговых предприятий. Такие нарушения бали зафиксированы в Основянском и Шевченковском районах города во время рейдов полиции.

Информацию по указанным фактам следователями внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того в Харьковской области по фактам нарушений правил карантина было составлено более сотни административных протоколов. 

Как сообщают правоохранители, рейды сотрудников полиции в составе мобильных групп, пеших нарядов, автопатрулей, а также следственно-оперативных групп по выявлению фактов нарушения правил карантина продолжаются.

Напомним, что наземный транспорт в Харькове пока будет ходить, согласно ранее принятым графикам и ограничениям.

Также напомним, что в Харьковской области объявлена чрезвычайная ситуация.

 

Материалы по теме