Харьковские заключенные недоедают

Должностные лица исправительных колоний Харькова нелегально сбывали продукты питания для заключенных.


В Харькове СБУ блокировала преступную схему разворовывания продуктов питания, централизованно закупленных Минюстом для заключенных. Руководители исправительных учреждений Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации сбывали продукты оптом через заведения розничной торговли Харькова. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Нелегально реализованную продукцию должностные лица списывали, как потраченную на нужды заключенных. Торговля велась за наличные непосредственно с режимной территории исправительных колоний.

Во время оперативных действий в одной из харьковских колоний сотрудники СБУ задержали два автомобиля, которые намеревались вывезти 3 тонны украденных продуктов.

Во время обысков в служебных помещениях Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации, четырех исправительных колоний и в помещениях фигурантов дела правоохранители обнаружили деньги, полученные от сделок. Также задокументировано недостаток соответствующих товаров на складах

В рамках уголовного производства два заместителя руководителей исправительных учреждений и посредник были задержаны. Решается вопрос об объявлении фигурантам дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Напомним, что правоохранители заинтересовались Харьковским облсоветом, а спортсмены заявили о давлении со стороны чиновников и бизнес-структур.

 

Материалы по теме