Возле дачного кооператива грибник нашел мину (ФОТО)

Мина лежала под деревом, присыпанная листьями.


В понедельник, 18 сентября, саперы были вызваны на разминирование взрывоопасного предмета времен Великой Отечественной войны, передает Восточный дозор.

Опасную находку обнаружил харьковчанин во время сбора грибов в лесу вблизи села Аксютовка Змиевского района на расстоянии 900 метров от дачного кооператива «Солнечный-1».

Сразу после получения сообщения о находке специалисты Змиевского райотдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области прибыли на место и идентифицировали взрывоопасный предмет как устаревшую минометную мину диаметром 105 мм.

Мина находилась под деревом прямо на поверхности земли и была присыпана прошлогодними листьями. До прибытия саперов место находки находилось под охраной сотрудников Национальной полиции.

Обнаруженный боеприпас вывезли и подорвали на специальном полигоне. Пострадавших нет.

Как ранее писал «Восточный», с 11 по 18 сентября саперы 33 раза выезжали для разминирования устаревших боеприпасов. Причем в одном из случаев это была 50-килограммовая авиабомба. ГСЧС предпреждает об опасности таких находок и просит быть внимательными, не трогать такие предметы и сразу вызывать специалистов по телефону «101».

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме