На Харьковщине произошел 151 пожар за неделю, в чрезвычайных происшествиях погибли 7 человек

С 11 по 18 сентября 2017 года подразделения Харьковского гарнизона ГСЧС 398 раз выезжали по сигналу тревога на ликвидацию пожаров и чрезвычайных событий.


Из них 151 выезд на ликвидацию пожаров и возгораний, 35 выездов для помощи населению и на ДТП, разминирование боеприпасов времен Великой Отечественной войны – 33 выезды, дежурства – 13 выездов, 166 – другие выезды, передает Восточный дозор.

Напомним, что 11 сентября в селе Охотно Нововодолажского района Харьковской области упал и загорелся самолет марки NARP-1, который опрыскивал поля. Его пилот получил травмы не совместимые с жизнью.

Всего в результате чрезвычайных происшествий погибло 7 человек. Спасателям приходилось с помощью гидравлики вытаскивать из разбившейся машины тела людей.

Саперы за неделю 33 раза выезжали для разминирования устаревших боеприпасов. Причем в одном из случаев это была 50-килограммовая авиабомба. Всего были разминированы и обезврежено 83 взрывоопасных предмета, среди которых также было 47 артснарядов, 29 минометных мин, 6 гранат. Некоторые снаряды люди находили прямо во дворе своего дома.

За неделю из пожаров было эвакуировано 15 человек. И это лето стало чрезвычайным по количеству пожаров на природе, произошло много случаев, когда люди, поджигая сухостой, оставались без жилья и имущества.

С начала текущего года на Харьковщине зафиксировано 3146 пожаров в природных экосистемах, 161 из которых случилась в лесном фонде, остальные — на открытых пространствах, где горела сухая трава, камыш, листья, ветки, солома и мусор. Только за прошлую неделю таких пожаров произошло 94, а за минувшие сутки — 15.

Пожароопасная ситуация сохраняется: продолжается летняя жаркая погода без осадков, часто с сильными порывами ветра, которые могут быстро раздуть огонь на большие площади.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме