За выходные произошло 67 пожаров в экосистемах (ФОТО)

14 гектаров обугленной земли — результат последнего уикенда.


За выходные пожарно-спасательные подразделения ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области 67 раз привлекались для тушения сухостоя, стерни, хвойной подстилки, камыша и мусора.

Суммарная площадь горения составила около 14 га.

Все без исключения пожары этих выходных возникли из-за намеренного поджога, оброненного окурка, непотушенного костра.

Пожарные дважды выезжали на тушение хвойной подстилки на территории лесных насаждений.

Леса горели вблизи села Варваровка Блинюковского района: хвойная подстилка на площади 0,5 га и сухая трава на площади около 1 га. За несколько часов сотрудники службы спасения справились с пожаром.

Похожий случай произошел неподалеку от села Александровка Харьковского района. Там в хвойном лесу горела трава и подстилка на общей площади 3 гектара. Для ликвидации пожара были задействованы 3 подразделения службы спасения из города Харькова. Через 4 часа пожар был полностью ликвидирован.

Фотографии с места пожаров предоставлены службой ГСЧС в Харьковской области.

Как ранее писал «Восточный», 10 м/сек — линейная скорость развития пожара. Такой пожар невозможно оставить самостоятельно.

Были случаи, когда из-за возгорания простой травы полностью выгорали деревни, дерева, была угроза жизни людей. Так, за сутки 3 августа 112 гектаров земли превратилось в пепелище.

За июль несколько человек, поджигавших сухую траву и мусор, остались без жилья и имущества, из-за некоторых также пострадали соседи, на дома которых перекинулся огонь.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме