Очередная пенсионерка попалась на удочку телефонного мошенника

На Харьковщине мужчина обманул пенсионерку на 80 000 гривен.


Полиция просит харьковчан донести до всех своих знакомых схему работы телефонных мошенников, чтоб от них не страдали доверчивые граждане, передает Восточный дозор

Неизвестный мужчина позвонил 77-летней жительнице села Веселое на мобильный телефон и сообщил, что ее сын якобы попал в аварию и сбил мужчину.

Мужчина представился следователем и предложил пенсионерке заплатить деньги за не привлечение ее сына к уголовной ответственности. Впоследствии женщина возле своего дома передала неизвестному 80 тысяч гривен.

Проведенной проверкой сотрудники полиции Липецкого отделения полиции установили, что сын заявительницы в ДТП не попадал.

Следственным открыто уголовное производство ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Полицейские проводят необходимые мероприятия по розыску злоумышленника.

Уважаемые граждане, если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» и вам сообщают, что он попал в неприятную ситуацию, ему грозит открытие уголовного производства и вас просят передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Для проверки вы можете попросить описать свой внешний вид. И после разговора с подозрительным лицом сразу позвоните в события на номер 102. Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях.

Напомним, что 22 июля одна из пенсионерок, которой тоже звонили подобным образом, помогла полиции задержать преступника

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме