Готовится суд над бандой из семи человек, которые грабили и убивали в двух районах области

Прокуратура направила в суд дело вооруженных бандитов «Лозовской разбойной группы» и их пособников.


Прокуратура области направила в Красноградского районного суда Харьковской области обвинительный акт в отношении организатора и участников вооруженной банды, на счету которой — кражи, разбои и убийство, сразу по нескольким тяжелыми статьями Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Нвер Антонян, досудебным расследованием установлено, что в октябре 2016 32-летний житель с. Петрополье Лозовского района организовал вооруженную банду.

В нее вошли двое жителей Лозовского района, один житель Зачепиловского, и еще один — Нововодолажского районов области. 

Бандиты начали свой черный путь в июле 2016 года. Для «разминки» они похитили имущество с территории одного из частных фермерских хозяйств в Лозовском районе. Убытки предприятия оценили в 25 тыс. грн. 

Уже в следующем месяце банда совершила разбой, который закончился жестоким убийством. 
Около 6 часов утра пятеро злоумышленников приехали в село Маховик Красноградского района.
Трое из них остались на страже. Подозреваемый с напарником перелезли через забор домовладения. Во дворе они подошли к 78-летней женщине и начали требовать отдать сбережения сына-предпринимателя.
Бабушка стала звать на помощь. Злоумышленники угрожали ей пневматическим пистолетом, потом били. Жертве, которая опиралась как могла, один из злоумышленников заломил и связал скотчем руки, а второй — несколько раз ударил по голове бейсбольной битой. От полученных телесных повреждений женщина скончалась. 
Когда бабушка перестала подавать признаки жизни, мужчины зашли в дом, где нашли 25 тыс. грн. 

После этого убийства пятерых членов группировки удалось задержать.

Еще одно разбойное нападение совершено в конце октября 2016 года. Злоумышленники в масках «Балаклава» с охотничьим ружьем, пневматическими пистолетами, газовыми баллончиками и пластиковыми жгутами-наручниками проникли в домовладение супругов фермеров (42 и 43 года), которых они обокрали летом в Лозовском районе.

Подозреваемые перелезли через забор во двор. Дождались, пока хозяева вернутся домой. Избили их, связали и забрали ключи от дома. 
Злоумышленники завладели деньгами и имуществом своих жертв на общую сумму почти 80 тыс. грн. 

Организатору преступной группы объявлено подозрение по ст. 257, ч. 4 ст. 187, ч. 5 ст. 185, ч. 1 ст. 263 УК Украины (организация вооруженной банды, разбой и кража, совершенные организованной группой, незаконное обращение с оружием). 

Двум участникам банды — 37-летнему жителю Зачепиловского района и 24-летнему жителю Лозовского района области — инкриминируют бандитизм, совершение разбоя и кражи в составе организованной группы (ст. 257, ч. 4 ст. 187, ч. 5 ст. 185 УК Украины).

Еще одному члену преступной группировки, 32-летнему жителю с. Новая Водолага, сообщено о подозрении по ст. 257, ч. 4 ст. 187 УК Украины (бандитизм и разбойное нападение, совершенное в составе организованной группы). 

Самому младшему участнику банды — 20-летнему жителю Лозовского района — кроме бандитизма, разбоя и кражи, совершенных организованной группой, незаконного обращения с оружием, инкриминируется умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору (ст. 257, ст. 27, ч. 4 ст. 187, ч.5 ст.185, ч.1 ст. 263, п 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Он принимал участие в убийстве пожилой женщины.

Также предъявлены обвинения двум жителям Лозовского района, которые привлекались организатором банды для подготовки и участия в разбойных нападениях. 
Одному из них инкриминируется разбой, совершенный организованной группой и умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору (ч. 4 ст. 187, п 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). 
Второму, который проходит по делу как пособник объявлено подозрение по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 187 УК Украины (пособничество, разбой, совершенный организованной группой). 

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемые находятся под стражей.  

Материалы по теме