В Харькове будут судить за взятку высокого чина из налоговой – ГПУ

12 лет лишения свободы с конфискацией имущества грозит начальнику управления погашения долга ГУ ГФС в Харьковской области за взятку в 500 тысяч гривен.


Как сообщает пресс-служба ГПУ, занимая пост заместителя Председателя комиссии по формированию Единого реестра субъектов хозяйствования, которые могут осуществлять реализацию бесхозного имущества, переходящего в собственность государства, он требовал и получил от директора одного из ООО деньги за не исключение указанного общества с единого реестра.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Дело будет рассмотрено в Московском райсуде Харькова.

Напомним, 16 июня текущего года CБУ задержала с поличным и.о. начальника - первого заместителя начальника Восточной ОГНИ г. Харькова ГУ ГФС Украины в Харьковской области Михаила Макаренко.

Ранее при получении взятки был задержан  Плотников Алексей Петрович, который занимал похожую должность - начальника Западной объединенной государственной налоговой инспекции Харькова Главного управления Миндоходов в Харьковской области.

В мае были взяты под стражу начальник управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ДФС в Харьковской области и  начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления Миндоходив в Харьковской области за получение взятки в размере 115 тысяч гривен.

 

Материалы по теме