На взятке в особо крупном размере попались два харьковских налоговика – ГПУ

Подозреваемые взяты под стражу, но могут выйти под залог в размере 609 тысяч гривен каждому.


Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, в получении взятки в размере 115 тысяч гривен обвиняются:

- начальник управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ДФС в Харьковской области

-  начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления Миндоходив в Харьковской области.

Как установило следствие, в октябре 2015 года подозреваемые по предварительному сговору требовали и получили взятку за не создание препятствий в деятельности предприятия.

Уголовное производство было открыто по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Органом досудебного расследования наложен арест на следующее имущество подозреваемых: 116 500 долларов США, изъятых при проведении обысков, 11 земельных участков на территории Киевской и Черниговской областей, квартиру в г. Киеве, дом в г. Чернигове, автомобиль «Тойота».
 

Материалы по теме