Смерть Бориса Немцова повергла всех в шок. Винят Путина

Фото: Newsru.com Фото: Newsru.com

Российский оппозиционер Борис Немцов был убит вечером в пятницу четырьмя выстрелами в упор в центре Москвы


Как сообщают российские информагентства, известного оппозиционера убили на Васильевском спуске, где он шел с девушкой. Подробнее здесь.

«К Борису Немцову подъехал белый автомобиль из которого было произведено четыре выстрела, затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Согласно другой версии, несколько человек вышели из машины и застрелили его.

Убийство Бориса Немцова произошло за день до оппозиционного марша «Весна», который запланирован на 1 марта.

За 2 недели до убийства политик признался в интервью изданию «Собеседник», что президент РФ Владимир Путин может «заказать» его за оппозиционные высказывания. До этого известный политик делился опасениями за свою жизнь только с самым близким человеком — с мамой, но наконец решился рассказать обо всем публично.

— Я никогда не скрывал своих политических взглядов. Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана.

Своими взглядами политик и общественный деятель чаще всего, по его признанию, делится со своей мамой.

— Мою дорогую мамочку зовут Дина Яковлевна Эйдман, в марте ей, дай Бог, исполнится 87 лет, — рассказал Борис Немцов. — Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе.

К ВВП она относится, естественно, очень плохо — я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек.

Накануне Борис Немцов заявил, что агрессию президента РФ Владимира Путина в Украине остановит только угроза личной гибели и страх потери власти. 

Тэги: убийство, немцов, смерть, оппозиционер, путин

Автор: Ростислав Касьяненко

Материалы по теме