Дрова у подъезда, закопченный чайник на огне: как живут жители Салтовки. ВИДЕО

Дрова у подъезда, закопченный чайник на огне. Такая теперь кухня у жителей этой многоэтажки на Салтовке – одном из самых обстреливаемых микрорайонов Харькова.


Более тысячи обращений ежесуточно получают харьковские полицейские. Большинство из них связано с преступлениями в результате войны. Чаще выезжают в один из спальных районов Харькова – Салтовку, по которому враги готовят каждый день. Там поврежден каждый дом. Увидеть, как там живут люди и как фиксирует преступления полиция, уехала журналистка "5 канала".
 
Дрова у подъезда, закопченный чайник на огне. Такая теперь кухня у жителей этой многоэтажки на Салтовке – одном из самых обстреливаемых микрорайонов Харькова. В районе больше месяца нет света. За водой жители ходят к ближайшему родничку. Продуктами помогают волонтеры. Наши коллеги накануне привезли свежие овощи. Так что сегодня на обед – весенний деликатес. В мирное время в этом микрорайоне проживали почти 400 тысяч человек. Сейчас он похож на безлюдный. В этом доме осталось 8 жителей. Несмотря на постоянные вражеские обстрелы, оставлять дом не хотят.
 
"В подвале холодно, а в доме тоже страшно. Потому что там комната полностью разбита и холодно. Днем еще ничего, а по вечерам холодно", – рассказывает местная жительница Анна.
 
"В первом – прямое попадание, и здесь тоже. Два прямых попадания у нас уже. Окна практически у каждого уже разбиты. Постоянно стреляют и в день, и в ночи. Это сейчас немного тише, а так постоянно хлопают", – добавил местный житель. Игорь.
Накануне снаряд "прилетел" в гараже. После того как потушили пожар, родители Виктории пошли на пепелище спасать оставшееся имущество. Отец на пепелище погиб, меня едва спасли, говорит женщина.
 
"Они спустились в погреб, и я спустилась в погреб. Там воняло очень сильно, я вылетела оттуда. Пока я пыталась маму оттуда вытащить у меня самой в глазах потемнело. Быстрая и меня откачать успела, но поднять я их не смогла. Мы ждали ДСНС, но ГСЧС приехали уже поздно было. Мама, конечно, тяжеловата, но должна жить, а папы больше нет", – рассказала местная жительница Виктория.
 
Все преступления, которые совершили рашисты, подробно фиксируют следователи – каждую жертву и разрушение. Пока работавшие в одном месте поступил вызов в другое, где соседи обнаружили под завалами тело погибшего.
 
"Мне сказали, что он погиб. Я не поверил. Думаю, ну как это? Мы же им договаривались встретиться. Я ему телефон вон. Мне дали телефон, чтобы я ему передал. Прихожу, мне фото показывают. Думаю, ну где? Он же дома был. А оказалось – вот он», – говорит местный житель Игорь.
 
В сутки харьковские полицейские получают более 1200 вызовов. Большинство обращений связано с войной.
 
"Поскольку это поступок, совершенный военными РФ, то это преступление, подследственное СБУ. У нас разработан механизм, согласно которому следователи выезжают на место происшествия, фиксируется и направляем материалы в СБУ, для того, чтобы они принимали решение о внесении сведений в едином реестре досудебных расследований", - подытожил начальник следственного управления полиции Харьковщины Сергей Болвинов.
 
Предварительная квалификация нынешнего преступления – нарушение законов и обычаев войны. Спасатели должны достать тело погибшего из-под завалов. Тогда свое дело продолжат следователи.

Тэги: салтовка

Материалы по теме