В Харькове появится муниципальная скорая помощь

Новая служба будет работать на базе поликлиник, но не станет дублировать функции областного Центра экстренной медицины


Идея создать городскую службу неотложной и экстренной помощи зародилась еще в 2012 году, когда перестала работать городская скорая, а появился областной Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Об этом, с ссылкой на заместителя городского головы Светлану Горбунову-Рубан сообщает «Kharkiv Today»

Так как с 1 января вызвать бригаду «скорой помощи» стало сложнее, и только в случае экстренной ситуации, которая угрожает жизни, вопрос создания муниципальной скорой стал как никогда актуальным.

Единственный город Украины, где сейчас работает муниципальная скорая - это Одесса. Там было создано коммунальное предприятие. В Харькове планируют пойти другим путем. Это будут пункты неотложной помощи при поликлиниках.

На сегодняшний день вопрос создания муниципальной скорой помощи прорабатывается. Как отметил секретарь городского совета Игорь Терехов, будет сложно, но выполнимо.

В Одессе на создание «муниципальной неотложки» ушло два года и 90 миллионов гривен. Сколько понадобится Харькову для создания городской службы, пока не известно. Деньги на муниципальную скорую планируют взять из городского бюджета.

Напомним, что в прошлом году вокруг харьковского Центра экстренной медицинской помощи возник громкий скандал.

Также напомним, что в Харькове объявили войну наркомании.

 

Материалы по теме