В Харькове закрывают метро и ограничивают работу общественного транспорта – Решение Кабмина

Президент пригрозил Кернесу уголовной ответственностью, в случае невыполнения данного решения.


Кабинет Министров принял ряд решений об ограничении пассажирских перевозок на территории Украины для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Постановлением введен запрет железнодорожного, авиа и автобусного междугородных и межобластных пассажирских перевозок, а также работа метрополитенов.

Не обойдет данная участь и харьковский метрополитен, хотя ранее в горсовете заверили, что закрывать метро не будут.

В ответ на данное решение, президент Украины Владимир Зеленский в эфире программы «Свобода слова» пригрозил Кернесу уголовной ответственностью.

«Я думаю, что вся ответственность, каждый больной человек в Харькове – это будет полностью его ответственность. А еще, с другой стороны, если он будет нарушать закон, а он начинает это делать, то его лично ждет уголовная ответственность», – заявил президент.

Кроме того Зеленский заявил, что не исключает введение чрезвычайного положения в стране, если это будет необходимо.

Также решением Кабмина с 18 марта по 3 апреля вводятся следующие ограничения:

- На всей территории Украины запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении.

- Ограничиваются перевозки более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте, а также в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах.

- До принятия отдельного решения запрещена перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений - пригородном, городском, региональном и дальнем.

Также приняты новые решения, касательно массовых мероприятий торговли и медицины, которые вступают в силу с 17 марта

- Запрещено проведение всех массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек. Разрешено только меры, необходимые для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- Заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры, другие учреждения развлекательной деятельности, фитнес-центры, учреждения культуры должны временно прекратить свою работу. Разрешено предоставлять услуги по общественному питанию с применением адресной доставки заказа при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты.

- Разрешена торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Также можно осуществлять банковскую и страховую деятельность.

- В больницах будут приостановлены плановые госпитализации и плановые операции, кроме неотложных и срочных. Кроме того медицинские учреждения будут перепрофилировать для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

В свою очередь органам власти, предприятиям и организациям рекомендовано обеспечить организацию посменной работы сотрудников, а при технической возможности - также работы в режиме онлайн.

Отметим, что по данным на утро 17 марта в Украине уже семь зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом. В Киеве заболели два человека. Один из них – студент, который контактировал с умершей от COVID-19 жительницей Житомирской области. Также заболела женщина, которая недавно посещала один из курортов Франции.

Напомним, что из-за коронавируса харьковчане вторые сутки не могут вернуться домой из Египта.