Коррупция в «Укроборонпроме»: суд продлил арест чиновникам ХБТЗ

Суд по 5 октября продлил действие ареста Суд по 5 октября продлил действие ареста

Столичный райсуд продлил действие ареста действующего и бывшего чиновника бронетанкового завода в Харькове.


Суд по 5 октября продлил действие ареста бывшего директора Харьковского бронетанкового завода Александра Глушко и действующего первого заместителя директора-главного инженера ХБТЗ Игоря Якименко в рамках дела о коррупции в «Укроборонпроме».

Такие решения 5 августа принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Прокурор САП просил суд продлить действие всех обязанностей Глушко и Якименко еще на два месяца.

По его мнению, риски препятствование следствию не уменьшились и продолжают существовать.

Изучив ходатайство, судья их удовлетворил.

Кроме того, САП просила суд продлить еще на два месяца отстранение Якименко от должности, однако суд удовлетворил ходатайство частично.
Он отстранил подозреваемого до 5 сентября.

Ранее суд отпустил Глушко на поруки, а Якименко – под 450 тысяч гривен залога.

Также суд отстранил Якименко от должности замдиректора-главного инженера ХБТЗ.

Как известно, указанные подозрения бывшему и действующему чиновникам ХБТЗ вручили в уголовном производстве, о котором делали расследование журналисты Bihus.info.

По данным журналистов, сын бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по разворовыванию в оборонном комплексе.

Сообщалось, что Гладковский-младший вместе с партнерами Андреем Рогозой и Виталием Жуковым организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники.

При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.

Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Одной из таких схем была поставка прицелов госпредприятию ХБТЗ, которая на самом деле не состоялась, поскольку эти прицелы были на балансе Министерства обороны.

Деньги за эту якобы поставку прицелом получила фирма «Оптимумспецдеталь», которая связана с Жуковым, Рогозой и Гладковским-младшим.

А военная прокуратура Харьковского гарнизона в интересах воинской части 3017 Нацгвардии судится с госпредприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова» с целью взыскать 17,2 миллиона гривен за невыполнение контракта на поставку военной продукции в рамках оборонного заказа 2017 года.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.