Начальник и инспектор оборонного завода в Харькове погорели на систематических взятках (ФОТО, ВИДЕО)

Подозреваемые раз в квартал получали от коммерсантов деньги Подозреваемые раз в квартал получали от коммерсантов деньги

Но хищения тут не при чем: они просто хотели нелегально заработать на бизнесе.


В Харькове сотрудники СБУ по подозрению в систематических взятках задержали начальника и инспектора одного из отделов Государственного предприятия «Завод имени Малышева».

Об этом заявляет СБУ.

Оперативники заявляют, что начальник и его подчиненный вымогали и получали деньги от предпринимателей, которые арендовали помещения оборонного завода для ведения бизнеса.

По данным следствия, подозреваемые раз в квартал получали от коммерсантов деньги.

Взяточники за это снижали предпринимателям размер арендной платы.

«За аренду трех помещений складского и бытового назначения должностные лица требовали ежеквартально платить им неправомерную выгоду, за что существенно снижали коммерсантам официальную сумму аренды», – пояснил схему начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.



Сотрудники СБУ задержали начальника и инспектора предприятия в рабочих кабинетах после получения очередного транша за следующие три месяца.

У каждого из фигурантов дела обнаружена и изъята часть неправомерно полученных средств.

Решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступления о взятке.

Кстати, операция по разоблачению взяточников проводилась совместно с Национальной полицией во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Видео о задержании можно посмотреть здесь.

Напомним, правоохранительные органы сообщили о подозрении бывшему директору Харьковского бронетанкового завода и его заместителю в растрате 9 миллионов гривен.

На брифинге первый заместитель директора Госбюро расследований Ольга Варченко сообщила, что речь идет о хищении руководством Харьковского бронетанкового завода во время поставки прицелов к танкам.

А военная прокуратура Харьковского гарнизона в интересах воинской части 3017 Нацгвардии судится с госпредприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова» с целью взыскать 17,2 миллиона гривен за невыполнение контракта на поставку военной продукции в рамках оборонного заказа 2017 года.

Генеральный директор «Укроборонпрома» Павел Букин сообщил, что директор госпредприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова» Алексей Бабич и директор госпредприятия «Изюмский приборостроительный завод» Сергей Филоненко отстранены от своих должностей.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.